Шесть лицеистов получили травмы, катаясь с горки в Минске

Буквально только-только информационные ленты облетела новость-молния о том, что умер любитель-лыжник, который недавно получил серьезную травму позвоночника при выполнении трюка в «Силичах». И вот в хронику вновь угодил горнолыжный центр, правда, на этот раз уже другой – «Солнечная долина». Шестеро первокурсников одного из минских лицеев проникли на территорию центра и скатились там с горки на мате, использующемся как отбойник. Никто не погиб, но последствия серьезные. 


солнечная-долина.jpg

 

Официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Алексей Климович прокомментировал инцидент для SB.BY так: 

- Скатившись на мате, подростки получили травмы различной степени тяжести. По этому факту в отношении должностных лиц лицея возбуждено уголовное дело по статье «Служебная халатность». Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

 - Какого рода травмы получили подростки? 

- Ушибы, ссадины, ЧМТ… У одного из ребят – перелом лодыжки. Большая часть уже дома, но пару человек еще остаются в больнице.  Назначены экспертизы. Проводится расследование.

солнечная-долина-2.jpg

До самого печального, слава Богу, не дошло. Но директор горнолыжного центра «Солнечная долина» Александр Гребнев, к которому корреспондент SB.BY также обратился за комментариями по ситуации, понятное дело, до сих пор в шоке от произошедшего накануне: 

- У нас в штате нет охранников. Но сколько работает наш центр, ничего подобного раньше не возникало. Люди уважительно относились к инвентарю, склонам и вообще тому, что мы делаем. И вот тут такая неприятная история… Эти подростки незаконно проникли на наш объект в промежутке с 8.30 до 9.00, когда «Солнечная долина» еще была закрыта (в будни мы ведь начинаем работать с 12.00). Затем самовольно отвязали защитный мат и прокатились на нем. Эта их беспечность обернулась тем, что мат врезался в беседку – и ребята травмировались. Мне искренне жаль родителей подростков, и я желаю ребятам скорейшего выздоровления. Надеюсь, для них произошедшее станет уроком, и они поймут, что прежде, чем что-то делать, надо думать. 

На новостных лентах много шума наделал заголовок «Шесть лицеистов в Минске получили травмы, катаясь с горки на уроке физкультуры». Но Александр Гребнев уверен, что такая формулировка некорректна. Никаких уроков физкультуры на территории центра не проводится и делать этого не планируется: 

- Насколько мне известно, у ребят как раз в это время, когда они проникли к нам, был урок. Но на нашей территории он, естественно, проводиться не мог по определению. Никаких письменных договоров или устных договоренностей о проведении в «Солнечной долине» занятий по физической культуре ни с одним учреждением образования у нас нет. Мы исключительно предоставляем склоны для катания и оказываем услуги по обучению катанию и прокату инвентаря.

Фото: s-dolina.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter