Шерстнёв: пришло время смелых решений и новых подходов

Сегодня, 18 сентября, в горпоселке Шумилино проходит главный форум хлеборобов Витебщины — областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2021».  Накануне председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв рассказал собственному корреспонденту «СГ» об итогах жатвы и о стратегии развития сельского хозяйства в регионе.


— Николай Николаевич, сельскохозяйственный год подходит к завершению. Как Вы его оцениваете?

— Погода в этом году не способствовала аграриям не только Витебской области, но и других областей. Ощущается недобор по всем сельскохозяйственным культурам, но некритично. Государственный заказ выполним, семена заложим в полном объеме.

Пострадали все районы, но по-разному. Если в лучшие годы Оршанский район (где хорошие земли) по валовому сбору зерна подходил к отметке в 150 тысяч тонн, то в этом году собрали всего 108 тысяч.

— Какие выводы сделали по итогам жатвы?

— Из этого неблагоприятного года сделаем правильные выводы, чтобы получился хороший задел на перспективу. Если обычно на Витебщине массовую уборку хлеба начинают 10 августа, то в этом сезоне отдельные сельхозорганизации 1 августа уже завершили жатву — такого не было никогда! В связи с этим основной объем нагрузки необходимо перенести с августа — сентября на июнь и июль. Тогда удастся уйти от наслоения сельскохозяйственных работ в напряженный период (свойственного только Витебской области), и при этом хозяйства успеют выполнить все агротехнические работы в срок.

Уже идет работа по изменению размеров посевных площадей под отдельные сельскохозяйственные культуры. Это позволит не только обеспечить поголовье качественным кормом, но и снизит наслоение работ, уменьшит затраты на сушку и размол зерна.

Кроме того, нужно сделать крен на увеличение площадей как минимум на 50 процентов озимых культур: как крестоцветных, так и зерновых. В прошлом году посеяли 200 тысяч гектаров, сейчас ставим задачу аграриям выйти на 300 тысяч. И это не предел. А вот площади ярового рапса нужно уменьшить, потому что его уборка переходит на сентябрь, а это всегда риск: дожди, сроки затягиваются, площади не освобождаются.

Также нам надо заняться культурами, которыми ранее не занимались или незаслуженно о них забыли, в частности озимым ячменем. Те сорта, которые районировались ранее в Витебской области, низкоурожайные. Есть новые сорта, дающие урожайность свыше 100 центнеров с гектара. Стоит попробовать, как они у нас приживутся.

Нужно увеличивать площади и под озимую сурепицу. Это не высокоурожайная, но высокобелковая культура с ранними сроками созревания. И убирать ее можно дважды за сезон. Сурепица особенно важна для хозяйств, которые из-за дефицита средств не могут выполнить весь комплекс технологических работ по уходу за рапсом и соответственно получают низкую урожайность. Это станет существенным подспорьем в создании прочной кормовой базы для имеющегося поголовья, ведь животным необходимо обеспечивать сытную зимовку.

Яровые зерновые должны остаться в небольших объемах, в основном зернобобовые, немного ячменя и овса. Из-за нашей непредсказуемой погоды иногда весной в отдельных районах зерно лежит в почве и не всходит. Через месяц-полтора наступают сроки уборки, а растению не хватило периода вегетации, чтобы развиться, и мы постоянно недополучаем урожай. Поэтому нужно максимально уйти на озимый сев.

Пришло время заниматься подсолнечником. Помню свое детство: в Витебской области всегда основательно занимались выращиванием этой высокобелковой культуры. В рационах недостаточно белка. Недавно вместе с моим заместителем Борисом Ефремовым мы посетили Мстиславский район, где частники из Украины выращивают такой подсолнечник, что просто глаз радуется. Вот эта культура тоже может серьезно изменить экономику села.

Также с целью формирования кормовой базы для поголовья нужно смелее выращивать кукурузу на зерно. Хозяйства Витебщины побаиваются этого. Созданы новые технологии. Если раньше надо было дождаться спелости початка, обмолотить, высушить, то сейчас его можно плющить, а еще эффективнее делать карнаж — законсервированный в полиэтиленовом рукаве початок вместе с покрывающим листом и сердцевиной. Это тоже белок для корма крупного рогатого скота. Такая технология заготовки значительно экономит предприятию средства на обмолот, сушку зерна, превращение его в комбикорм.

В основном хозяйственники идут проторенным путем, не все хотят браться за новое. Но эти шаги очень серьезно могут поменять ситуацию в сельхозпроизводстве области.

— В начале года принято решение выплачивать молодым специалистам (ветврачам и зоотехникам) из областного бюджета ежемесячную надбавку к зарплате — тысячу рублей. Оправдывает ли себя такая мера?

— Нехватка кадров в сельском хозяйстве — проблема мирового масштаба. Я не знаю страны, где бы стояла очередь на трудоустройство в сельхозорганизации.

Дефицит кадров на селе есть по всем профессиям, начиная с руководителей и заканчивая простыми рабочими. Но за один год проблему не решишь. Даже если поднять заработную плату до 3—5 тысяч рублей, все равно не пойдут. Такой эксперимент мы провели в Полоцком агропромышленном объединении. Разместили объявление, где приглашали специалистов с заработной платой около пяти тысяч. Позвонили около сотни человек, приехали на собеседование несколько десятков, а трудоустроился всего один.

Хотелось бы, чтобы такой тяжелый труд ценился в обществе и пользовался уважением. Но это работа не одного года. Нужно со школьной скамьи знакомить детей с сельхозпредприятиями. Зачастую родители, друзья передают ребятам сложившийся стереотип, что там тяжело и грязно. Когда учащиеся агроклассов приходят на современные комплексы, у них загораются глаза. Почему же там не работать! Не все ведь уезжают в город, многие хотят остаться в деревне. Надо им помочь: создавать условия для работы и жизни и параллельно поднимать заработную плату.

Мы ушли от распределения студентов в слабые хозяйства, потому что после отработки они все равно уходят туда, где лучше.

Эта доплата в тысячу рублей в течение пяти лет стала хорошим подспорьем тем молодым специалистам, которые действительно любят свою работу. Чтобы они не разочаровались и закрепились на селе. Если анализировать цифры статистики, то за два последних года закрепляемость кад­ров на Витебщине улучшилась. Если раньше высший показатель был 85 процентов, то сейчас мы достигли 95.

— Какие районы, агропромышленные объединения, сельхозпредприятия вышли в лидеры по зерну?

— Витебская область собрала 780 тысяч тонн зерна, и половину полученного урожая сформировали пять районов. Наибольший вклад внес Оршанский, где валовой сбор — 108,7 тысячи тонн при средней урожайности 35,7 центнера с гектара. За ним следуют Витебский, Толочинский, Дубровенский и Верхнедвинский районы.

Свыше 55 процентов урожая зерновых Витебщины дали агропромышленные объединения. Наибольший вклад внесли агрохолдинги на базе Оршанского мясокомбината — 140 тысяч тонн и Витебского мясокомбината — 75 тысяч тонн.

При средней урожайности зерновых по области 25,5 центнера с гектара наилучшие результаты получили сельхозорганизации «Лариновка» Оршанского (75,4 центнера с гектара), Толочинский консервный завод (48,9) Толочинского, «Мазоловогаз» Витебского (45,9), «Горяны-агро» Полоцкого (42,1), «Шайтерово» Верхнедвинского районов (42,5). Витебская бройлерная птицефабрика собрала более 50 тысяч тонн зерновых, опередив по этому показателю 16 (!) районов области. С каждого гектара здесь получено по 39,5 центнера зерна.

— Шумилино принимает областные «Дажынкі-2021». Что сделано в районе для праздника и для людей? Каким вы видите будущее областного фестиваля-ярмарки тружеников села?

— При подготовке Шумилино и района к областным «Дажынкам» строительные и ремонтные работы провели на более чем 100 объектах. Привели в порядок жилфонд, школы, учреждения здравоохранения, спорта, культуры, улицы, дороги, дворовые территории. Все это делается не только для того, чтобы провести праздник. Мы улучшаем жизнь людей в районах. Жить цивилизованно хотят все. В следующем году областной праздник тружеников села состоится в Глубоком, а в 2023 году — в Шарковщине. Когда «Дажынкі» будут проходить в тех же городах уже по второму кругу, потребуется значительно меньше вложений.

Несмотря ни на что, аграрии области четко выполнили все поставленные перед ними задачи. Зерновые убраны, на полях порядок. Идет формирование урожая следующего года.

Хочется сказать огромное спасибо всем труженикам села за их непростую работу, за верность крестьянскому долгу, профессионализм, самоотдачу и неиссякаемую любовь к своей земле. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, достатка и благополучия! И, конечно же, важного и нужного в работе каждого агрария: безотказной техники, благосклонной погоды и высоких урожаев!

— Николай Николаевич, большое спасибо за серьезный и интересный разговор.


alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter