Шерстнев: главная задача — освободить сельхозорганизации от долгов

Сегодня на совещании у Президента обсуждался проект указа о развитии агропромышленного комплекса Витебской области. Как рассказал журналистам председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, уже в самом названии документа заложена его концепция:

Фото: БЕЛТА

— Основная роль указа в том, чтобы улучшить платежеспособность предприятий, освободить сельхозорганизации от долгов, которые накопились десятилетиями, сконцентрировать их и обслуживать их в течение того времени, которое определено указом в виде отсрочки и рассрочки.

В проекте указа также прописаны некоторые аспекты работы сырьевых зон. Николай Шерстнев пояснил:

— Сырьевые зоны были всегда. Но отличительная черта вновь создаваемых в том, что перерабатывающее предприятие не только должно рассчитаться за сырье, поставленное сельхозорганизацией, но и переместить часть добавленной стоимости, которую получает за переработку, в развитие этой организации. За каждым промышленным предприятием будет закреплено порядка 20—30 сельхозорганизаций.

По словам председателя Витебского облисполкома, руководитель перерабатывающего предприятия прежде всего должен понимать, что он должен создать условия для увеличения объемов поставляемого сырья с тем, чтобы загрузить собственную переработку и получить максимальный экономический эффект от данной работы.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter