Шерсти клок

Н–да, ситуация... Участников еврокубков нам хоть назначай... Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Н–да, ситуация... Участников еврокубков нам хоть назначай. Ерунда какая–то, заговор темных сил, не иначе. И уже не первый год такая ситуация, тенденция прямо. Играет себе команда, играет вроде неплохо даже, достойно выглядит, а как приходит время на люди показаться — лица нет. Завтра в Лиге Европы предстоит взять старт жодинскому «Торпедо» и могилевскому «Днепру». Последние их результаты — хуже не придумаешь. Тревожно.


Я обращаюсь к магической литературе и ищу в ней рецепт. Хочу помочь командам, надо же хоть кому–то что–то делать, чтобы они страну не опозорили. Читаю, перебираю остуды и привороты, заговоры и заклинания. Вот! Это вполне, кажется, подойдет. Заговор для удачи в игре.


Итак, «отрежьте от большого гусиного пера нижнюю часть, на которой нет волосков, и насыпьте в ее полость семена подорожника. Залепите открытую часть пера воском белой свечи. Держите этот талисман при себе, когда будете играть, делать ставки или покупать лотерейный билет, и тогда вы всегда будете в достатке и прибыли...» Нет, немножко не то — перо гусиное нужно было с собой на жеребьевку брать. А сейчас нужно что–то более существенное. Ну вот, например, магнит для притяжения удачи. «Чтобы иметь удачу в игре, носите в левом кармане намагниченный кусочек железа, камень «кошачий глаз», аквамарин или берилл, корень дягиля, зуб акулы или кусочек кожи аллигатора. Кроме всего этого, под стельку левого ботинка можно положить клок шерсти белого кота». Вот он — рецепт победы! Именно так надо и делать, только так и поступать. Надеюсь, главные тренеры «Днепра» и «Торпедо» «СБ» читают и воспользуются этим советом.


Если же говорить серьезно, то за наши команды хочется скрестить пальцы. Или поставить свечку. Не за упокой пока, а за удачу. Не ладятся у них в последнее время дела, хоть плачь. Вот в прошлом году «Днепру» стартовать бы, когда они третье место в чемпионате завоевать сумели, тогда могли бы и пошуметь, а нынче... С тех пор много воды утекло, и сегодня могилевчане от самих себя прошлогодних далеко вниз укатились: ни азарта, ни прыти, ни злости, ничего не осталось, водой сквозь пальцы ушло. Как играть с албанским «Лачи» при таком раскладе?


А жодинцам завтра вообще дебютировать. При родных болельщиках, на своем стадионе. Исландский «Фюлькир» соперник не больно–то грандиозный, но и торпедовцы сегодня грезят не о большой славе, а о том, как бы в высшей лиге удержаться. Правда, главный тренер «Торпедо» Александр Бразевич понял, что нужно что–то делать и поступки эти должны быть экстраординарные. До колдовства он, к счастью, не додумался, но со словами: «Команде нужна встряска» — накануне старта в Лиге Европы решил сложить с себя полномочия наставника. Вот тебе и здрасьте!


Председатель клуба Игорь Цаплюк, надо сказать, отреагировал на этот финт со спокойствием удава. «Ситуация следующая, — заявил он. — У меня на столе никакого заявления нет, и более того, со мной тренер не разговаривал. Я не знаю, откуда взялась эта информация. Мне еще вчера начали звонить и спрашивать по поводу Бразевича, но я ничего не могу сказать, потому что не в курсе».


Неприятная история, но встряска, к которой стремился тренер, вероятно, случилась. Насколько она поможет клубу — увидим завтра. Или все–таки положить под стельку левой бутсы клок шерсти белого кота? Есть ощущение, что помочь «Днепру» и «Торпедо» сможет только чудо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter