Шерсти клок

Не собираюсь создавать ажиотаж вокруг мнимого противоречия «между конституционным правом на образование и конституционной обязанностью по службе в армии». Тем более что «независимые» наши сайты аж переполнились от мнений различных «матерей». «Зачем такие сложности», «Недоумение и раздражение», «Абстрактный долг родине» и подобные гендерно-гормональные высказывания должны, по задумке, показать истинный настрой общества. «Отцов» эти ресурсы почему-то не спрашивают. А спорить с «матерями», сами понимаете, обычно себе дороже. 


Зато нет, кажется, ни одного белорусского «независимого средства», которое перед подписанием Президентом «закона об отсрочках» не вынесло бы в заголовок что-то вроде: «Министр образования считает, что магистратура – совершенно необязательная ступень образования». С соответствующими – в меру сил – комментариями. Понятен посыл таких пишущих: что ж это деется-то, спадарство, куды котимся, сапоги замест аспирантуры – о такой ли судьбе мечтали и т.д. 

Одна из «матерей» вместе с либеральным порталом даже задалась вопросом: «А готова ли армия к «продвинутым» и образованным солдатам?», имея в виду: «Достойны ли ВС РБ моего сына?» Из своих знаний об армии могу уверенно утверждать: готова. К любым солдатам, хоть «яйцеголовым», хоть с другими особенностями телосложения. Не волнуйтесь: она, армия, повидала всякого. И противопоставлять службу в ней и интеллект сынули – ну, в кухонном разговоре еще, наверное, можно. А в серьезном – не стоит. 

Однако давайте все же разберем ложный (об этом почти все выучившиеся и отслужившие говорят) тезис «армия мешает образованию». Для начала честно себе признаемся: для очень многих и бакалавриат (базовое высшее) – необязателен. Совершенно. Это же правда, разве нет? Но коль раз уж вы себе (или родители – вам) наметили усыпанный плюшками путь в науку, то да: бакалавриат – магистратура – аспирантура, путь такой. Так вот: за последние 6 лет количество принятых в аспирантуру по отношению к принятым в магистратуру неуклонно снижается, с 32% в 2012-13гг. до 19% в 2016-17гг. Не для всех, получается, наука? Абсолютно верно: малая часть способна этот барьер преодолеть. Остальные – нет. Не к сожалению, не к счастью: это - реальность. Так оно и есть, это жизнь. 

Та же история с магистратурой: «Выпускников этого года 56 тысяч, мест в магистратуре – всего 3 тысячи, - привел цифры министр Игорь Карпенко. – И не забудьте про какое-то количество девушек», - напомнил любителям спрятаться от армии хоть в магистратуру, хоть в дурку (как этим многие – вы, может, и не поверите - даже гордились во времена СССР). Хороший, полагаю, конкурс: двадцать желающих на одно место, есть возможность отобрать действительно лучших. «Магистратура – для мотивированных людей», - вот эти слова министра, кажется, не привел ни один «независимый» сайт. А ведь они были продолжением фразы, господа вы наши спадары…

Особо талантливые умудрились еще и упрекнуть И.Карпенко, что он «не заступился за тех, кому новые правила значительно усложнят доступ к высшему образованию». Им будто невдомек, что высшее и самое высшее образование по-прежнему доступны любому гражданину нашей страны: у 12 вузов есть военкафедры и спецфакультеты, разрабатывается указ о сетевой (удаленной) подготовке, служба в резерве будет согласовываться с учебными занятиями. То есть социальные лифты работают. Как и раньше. 

Но сторонники позиции «моему это не надо, а родину пусть они как-то там по-другому защищают» - они этого в упор не видят. Не пишут. Не желают замечать. Поэтому для тех молодых людей, которые в своем недалеком будущем видят себя в сфере «правозащиты, свободных СМИ и прочего гражданского общества», - для них магистратура даже вредна. Будет мешать искажать факты и манипулировать информацией. Понимание основ логики сделает жизнь однобокой. Не надо им этого, лишнее оно. 

Возьмем, к примеру, польско-английский «Белсат»: «Как совместить бизнес и хорошие поступки?» - гласит зазывалочка в некую «школу социального предпринимательства». Мировая экономическая мысль знает лишь один ответ на вопросы типа: «Как получить миллион и не нарушить ни одной заповеди?», «Как откосить от армии и считать себя полноценным законопослушным гражданином?» или «Как жрать все подряд и не толстеть?» No damn way. Никак, …! Если у тебя прямо в уставе записана первоочередная цель «извлечение прибыли», это – логично. 

Но читаешь «условия участия» - и все становится понятно: «Нужно иметь общественно полезную идею, и тогда лучшие проекты получат иностранное финансирование». Вот и все! Разумные белорусы, толковые предприниматели, бакалавры и магистры, отслужившие и даже те, кому удалось откосить, ответьте: чтобы донор из-за рубежа дал денег, должны ли вы предложить ему что-то полезное для своей страны? Для земляков? Для себя - или для него, того загадочно-расточительного иностранца? Как оно на самом деле, по логике и по жизни? Которых авторы рекламы (да и «школы») либо не знают совсем. Либо чрезвычайно, абсолютно, запредельно циничны. 

Поэтому, полагаю, магистратура совершенно не нужна сотрудникам «Белсата», солидарно как и другим свободным труженикам «наших нив». При этом грядущий обязательный призыв таких в армию, призванную защищать отечество, будет полезен для обеих сторон. Ведь армия, что бы про нее ни говорили «матери» и отдельные «дяди», - это, как минимум, школа. Как и любой социальный институт, но армия вверху списка. Смог ты осилить эту школу, что вынес, чему научился – вот это уже вопрос твой. Личных, так сказать, способностей. К обучению, в том числе. 

И второе: будет хоть какая польза. Хоть один плюсик в карму. Хоть шерсти клок.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter