Шэппс: Британия может пересмотреть решение о призыве в армию при мировой войне

В случае мирового конфликта, Лондон может переосмыслить свое решение о военном призыве, сообщает Financial Times, ссылаясь на заявление министра обороны Великобритании Гранта Шэппса. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на ТАСС.

Иллюстративное фото

Ранее Патрик Сандерс, глава генштаба вооруженных сил Великобритании, призвал граждан быть готовыми к службе в армии в случае конфликта с Россией, но Лондон подтвердил, что не планирует вводить воинскую повинность. Согласно информации из газеты Times, численность армии может уменьшиться на треть за десять лет - с почти 75 тыс. солдат в настоящее время до 52 тыс. человек.

Шэппс подчеркнул, что в Великобритании не планируется формирование армии на основе призыва. Однако, он также уточнил, что в случае глобального конфликта, эту позицию, возможно, придется переосмыслить.

Он считает, что британская армия обладает высокой смертоносностью благодаря своему профессионализму. Однако министр также подчеркнул необходимость совершенствования процесса призыва на военную службу и удержания персонала.

Фото Pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter