Шенгенная инженерия

Чтобы посетить соседние Польшу, Литву и Латвию, уже с конца 2007 года придется получать шенгенскую визу
Чтобы посетить соседние Польшу, Литву и Латвию, уже с конца 2007 года придется получать шенгенскую визу

Точная дата присоединения новых членов Европейского союза к Шенгенскому соглашению стала известна вчера. Представитель польского правительства Павел Даковски сообщил, что для Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и трех балтийских государств оно запланировано на 28 октября 2007 года.

Что это значит? Для жителей этих стран из этого следует, что они смогут путешествовать даже без паспорта на всем так называемом шенгенском пространстве от Белостока до Лиссабона. Для белорусов же это означает, что с этого времени в посольствах Польши, Литвы или Латвии будут выдавать не польскую, литовскую или латвийскую визу, а общеевропейскую шенгенскую. И с ней для наших граждан тоже будет открыто все шенгенское пространство.

Естественно, всех, кто планирует и дальше выбираться за западные рубежи, интересует, не поднимется ли с присоединением к Шенгену цена визы. Сейчас та же польская виза стоит значительно дешевле шенгенской, выдаваемой в немецком или французском посольстве. Я обратился с этим вопросом в польское диппредставительство. Пресс–секретарь Моника Садковска сказала, что новость эта совсем свежая и точно ответить на этот вопрос еще нельзя, но пока ни о каком повышении речи не идет. Она напомнила, что белорусско–польское соглашение о взаимных поездках граждан предусматривает одностороннее внесение изменений, достаточно заранее о них предупредить. Начальник отдела анализа и планирования консульской службы МИДа Беларуси Александр Островский на мой вопрос, можно ли надеяться, что цена не изменится, ответил утвердительно: «Иначе это затронет интересы наших граждан». Замечу, что в Шенгенском соглашении цена визы не оговорена и его участники вольны назначать ее по своему усмотрению.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter