Шенген для белорусов может стать дешевле

Шенген для белорусов может стать дешевле
ес, брюссель, штабк-вартира
Как сообщил МИД, 29-30 января в рамках рабочего визита в Брюссель заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина провела ряд встреч, которые были в целом посвящены улучшению отношений Беларуси и ЕС.

Высокопоставленный представитель внешнеполитического ведомства обсудила перспективы диалога между Беларусью и Европой, участие нашей страны в "Восточном партнерстве" и техническое сотрудничество. На фоне ряда протокольных переговоров и встреч с чиновниками ОБСЕ, Европарламента и ЕС, наиболее заметным стало начало переговоров Беларуси с Еврокомиссией об упрощении визовых процедур и реадмиссии. Об этом в Вильнюсе 29 ноября на  саммите «Восточного партнерства» заявили глава МИД Владимир Макей. Он тогда отметил, что с нетерпением ожидает начала переговоров по этому вопросу. 

На данный момент в Беларуси консульский сбор составляет 60 евро, в это же время граждане Российской Федерации платят за визу 35 евро. Таким образом, вполне возможно, что уже в ближайшее время посольства стран ЕС смогут порадовать белорусов снижением цен на визы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter