Шелковый путь для льна

Разработана и готова к подписанию концепция научно-технической программы Союзного государства «Инновационное развитие льняного комплекса Российской Федерации и Республики Беларусь на 2014–2018 годы»

Разработана и готова к подписанию концепция научно-технической программы Союзного государства «Инновационное развитие льняного комплекса Российской Федерации и Республики Беларусь на 2014–2018 годы»

Тем самым положено начало хорошему и важному делу. Суть программы директор белорусского Института льна, профессор Иван Голуб коротко формулирует так. Прежде всего необходимо уделить серьезное внимание селекции и семеноводству в Беларуси и России, причем не дублируя, а дополняя друг друга. И у белорусских селекционеров, и у специалистов из российского Торжка в активе сорта не хуже, а лучше западных, так что задел на будущее уже есть. Другой блок тем касается технологий выращивания льна. И, наконец, третья важнейшая проблема связана с техникой, здесь простор для совместного труда просто необозримый. Далее следует вопрос переработки, и не просто на волокно, а углубленной, направленной на то, чтобы поменьше сырья уходило за рубеж. Торговать нужно готовыми и качественными изделиями.

При разработке этой концепции программы рассматривались два сценария развития льняного комплекса. Первый предполагал повышение технического и технологического уровня действующих производств в основном за счет собственных средств и незначительных привлеченных ресурсов. Однако модернизация перерабатывающих предприятий без стабильного обеспечения их качественным сырьем не позволяет говорить о возрождении льняной отрасли в наших странах.

Второй путь – инновационный. Здесь в едином сценарии предполагается скоординировать как  задачи перспективного характера, так  и меры адресной поддержки проектов, осуществляемых на различных уровнях. Будет стимулироваться и привлечение инвестиций в производство и модернизацию перерабатывающих предприятий. Главная задача – создать в обоих государствах сбалансированную интегрированную систему производства льнопродукции в едином технологическом комплексе (выращивание льна – глубокая переработка – производство готовой продукции – наука и научные разработки – продвижение товаров на рынки) и тем самым обеспечить высокую доходность льняного комплекса.

Программа рассчитана на пять лет с поэтапным выполнением работ и их финансированием. Например, на первом этапе (2014–2015) предполагается массовое освоение в промышленности ранее созданных технологий по выработке качественного льноволокна, выпуск конкурентоспособного ассортимента тканей, медицинских, швейных и   трикотажных изделий изо льна и других видов льняной продукции, модернизация действующего технологического процесса и оборудования, организация современного производства. Будут проводиться также необходимые маркетинговые, аналитические, поисковые и научно-исследовательские работы по изучению новых экологически безопасных, ресурсо- и энергосберегающих технологий глубокой переработки льна в конкурентоспособные товары, в том числе в смеси с другими натуральными и химическими волокнами.

Примечательно, что  количественная и качественная оценки НИОКР, полученные на каждом из этапов, будут осуществляться по результатам проведения государственных приемочных испытаний опытных образцов и показателям целевых индикаторов.

Планируется, что доля льняного комплекса в объеме ВВП к 2018 году возрастет в полтора-два раза. Объем производства льноволокна увеличится со 100 тысяч тонн в 2013 году до 125 тысяч в 2018-м. Урожайность льна возрастет с 8,5 ц/га в 2013 году до 13,5 ц/га в 2018-м, при этом доля длинного волокна будет составлять более 50 процентов.

К 2018 году по сравнению с 2012-м увеличение объема производства должно составить: льняных и льносодержащих тканей – на 20 процентов, трикотажных изделий изо льна – в полтора раза, швейных изделий из льняных и льносодержащих тканей – на 35 процентов. На 30–50 процентов увеличится доля высокотехнологичной продукции с качественно новыми выходными характеристиками в товарной структуре поставок на внутренний и зарубежные рынки. Рост экспорта льнопродукции за годы реализации научно-технической программы Союзного государства может составить 20–30 процентов.

Как утверждают составители, ее осуществление будет способствовать успешному выполнению мероприятий Соглашения между правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь о проведении единой промышленной политики, что подтверждает ее государственное значение.

Кстати, большая группа ученых-аграриев разработала недавно для правительства Беларуси комплексные предложения по обеспечению эффективности работы льняной отрасли. Большой интерес к этой научно-технической программе проявляют и российские промышленники. Например, генеральный директор ООО «Логресс» Максим Сухарев в одном из своих интервью искренне признался: «Я очень рассчитываю на союзную программу по льну. Даже не столько на нее саму, сколько на то, что с ее помощью в России обратят внимание на льноводческий комплекс. Ведь основная проблема отрасли связана, скажем так, с «нерегулярным» к ней отношением: до 2010 года какие-то субсидии выделялись, но потом прекратились. Сейчас вновь возник интерес, но нестабильные правила игры рождают неуверенность, заставляя с осторожностью инвестировать в льнопереработку».

Николай МАРКЕВИЧ,
научный сотрудник информационно-аналитического отдела белорусского
РУП «Институт льна»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter