Шелковый путь

Шелковица, пожалуй, самая древняя культура. С незапамятных времен люди ценили ее за... листья

Черные, белые, красные... Как вы думаете, ягоды какого растения бывают разноцветными? Малины? Смородины? А еще — шелковицы. Как ее только не называют! Тутовое дерево, тут, шелкун, тютина, шелковичное дерево, древо жизни. И даже шох–тут, что означает царская ягода. Растение — родственник инжира, хотя по внешнему виду его плоды больше похожи на ежевику.


Шелковица, пожалуй, самая древняя культура. С незапамятных времен люди ценили ее за... листья. Да, да, именно за листья, которыми кормили (да и сейчас кормят) гусениц тутового шелкопряда. Вкус и пользу ягод оценили намного позже.


— Несмотря на свое южное происхождение, тутовое дерево прекрасно растет и в Беларуси. Вырастить шелковицу на своем участке под силу каждому, — уверена Лариса Исаченко, младший научный сотрудник Института плодоводства. — Растение совершенно неприхотливо. В Брестской области, в Пружанах, тутовые деревья растут прямо на улице. Когда–то, как повествует история, монахи из местного костела завезли их специально, чтобы разводить шелковичного червя и получать шелковую нить. С тканью ничего не получилось, а культура прижилась. И начала свое шествие по Беларуси. Ее можно встретить как в самой теплой Гомельской области, так и в самой холодной — Витебской. В Лужеснянском дендропарке находится самая северная в Беларуси плантация шелковичных деревьев.


Тут хорошо размножается семенами. Высевают их в начале апреля в парник. В первое лето сеянец вырастает до 40 см. На зиму его не помешает укрыть, а уже следующей весной можно смело пересаживать на постоянное место.


Легко размножать тутовое дерево и зелеными черенками. Заготовьте побеги длиной 10 — 15 см, наполовину обрежьте на них листья. Приготовьте питательный грунт из дерновой земли, торфа и песка (2:1:1). Перед посадкой черенки поставьте на 8 — 12 ч в водный раствор какого–нибудь стимулятора корнеобразования или же только попудрите им концы. Установите над посадками невысокий каркас и натяните полиэтилен. В мини–парничке должно быть тепло (не ниже плюс 22, но и не более 30 градусов) и влажно (95 — 100 процентов). И тогда к осени черенки превратятся в саженцы.


Подбирая для них место посадки, помните, что шелковица — это высокое (до 15 м в высоту) дерево с очень плотной, похожей на шар, кроной.


Растение любит питательную почву. А вот к местам, где застаивается вода, относится отрицательно. Стоит подумать и о защите от ветра: участок должен быть открытым, солнечным, но не продуваемым со всех сторон. Яму для посадки готовьте такую же, как и под другие плодовые деревья: глубина 60 см, ширина 50 см.


Тутовое дерево растет быстро, не страдает от засухи и не боится морозов: выдерживает понижение температуры до минус 30 градусов. Даже если однолетние побеги подмерзнут, во время вегетации они быстро восстанавливаются. Живет же шелковица до 200 — 300 лет. А поскольку растение весьма декоративно, то может стать украшением участка. Дело в том, что на одном и том же дереве листья различаются между собой: на молодых побегах они округлые, на многолетних — с выемками, зазубринами. Тут хорошо переносит обрезку, а потому форма кроны может быть самой разнообразной — исходя из вашего выбора.


А еще шелковица — дерево–синоптик. Пока не наступит настоящая весна и не перестанут дуть холодные ветры, почки на ней никогда не распускаются. Чем не символ природного благоразумия: зачем спешить и подвергать себя опасности?


Через пять лет после посадки шелковица начнет плодоносить. А еще через пять с одного тута можно будет собрать до ста (!) килограммов плодов. Уборка же урожая — одно удовольствие: по дереву лазить не придется. Плоды, созрев, осыпаются сами. Потому достаточно расстелить на земле спанбонд или любую другую ткань.


Ягода — ложная сочная костянка длиной от 1 до 5 (!) см: все зависит от сорта и вида.


Шелковица — очень целебное растение: в нем полезно все. Отвар тутовых листьев — отличное профилактическое средство для диабетиков. В Европе уже давно применяют листья белой шелковицы для стимуляции выработки инсулина у больных сахарным диабетом. 10–дневный курс способен «утихомирить» сахар. 2 ст. л. свежих листьев залейте стаканом кипятка и оставьте в термосе на ночь. Это — норма на день. А можно просто посыпать блюда порошком из листьев шелковицы.


Отвар тута помогает при простуде и ознобе не хуже малинового чая. Распаренные листья прикладывают к больным местам, чтобы снять ревматические боли. Сок ягод нормализует давление, очищает кровь, помогает при ангине, парадонтозе и стоматите. Научно доказано, что сок, как и свежеприготовленные настои, обладает антисептическим действием. Отвар корней (3 ст. л. на 1 л воды) пьют при бронхиальной астме. Отваром же листьев полощут рот при зубной боли.


Основная ценность плодов шелковицы — высокое содержание железа. И в черных ягодах его почти в два раза больше, чем в белых. Потому они полезны при анемии.


Незрелые плоды — отличное средство против поноса, зрелые, наоборот, обладают легким слабительным действием.


Ягоды полезны как свежие, так и сушеные. Из них готовят компот, варенье, повидло, бекмес (искусственный мед), вино, а также тутовку (тутовую водку). Сушеные плоды легко могут заменить сахар. Из них пекут пряники, по вкусу похожие на цукаты. Варенье же из шелковицы варят, как и малиновое, только по окончании добавляют щепотку (2 — 3 г на 1 кг плодов) лимонной кислоты.


Как видите, шелковица неприхотлива и при этом весьма полезна. Надеюсь, для нее найдется место и в вашем саду.


Совет «СБ»

Поели свежих плодов шелковицы — некоторое время не пейте холодной воды, чая, кофе, вина. Иначе возможны вздутие живота, понос.


Справка «СБ»

В сезон ежедневно съедайте по 200 — 300 г плодов шелковицы через два часа после еды, это поможет улучшить работу почек, печени, сердца.


Рецепт «СБ»

При простуде 2 ст. л. измельченных плодов шелковицы залейте стаканом кипятка и настаивайте 4 ч. Процедите, принимайте по 50 мл 4 раза в день до еды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter