Источник: Знамя юности
Знамя юности

Победитель телешоу «Своя игра» – о пути к успеху, тренировках для мозга и Витебске, ставшем родным

«Шел только поучаствовать, передать привет с экрана»

Житель Витебска Иван Ильин после серии успешных туров стал чемпионом 29-го сезона популярной телеигры-викторины «Своя игра» на НТВ. За все время существования передачи, а это уже почти 30 лет, он седьмой участник от Витебска и единственный представитель этого города, кто привез домой кубок победителя годового турнира. Корреспондент «Знаменки» узнала, какой путь прошел Иван на вершину интеллектуального Олимпа, как тренирует мозг действующий чемпион и с кем мечтает помериться знаниями.

По ту сторону экрана 

«Свою игру» Иван смотрел с детства. Только в студенчестве пришла мысль попробовать свои силы. В 2019 году на глаза попалось объявление о наборе новых участников. Отпра­вил заявку, прошел отбор. Первую «игру» Ильина выпустили в эфир в минувшем году, всего их было восемь. В одних схватках выигрывал, в других уступал более сильным соперникам. По итогу года чемпионский титул достался именно витебскому интеллектуалу, о чем он даже не мечтал: 

– Поначалу шел только поучаст­вовать, передать привет с экрана. Только когда выиграл у сильного сопер­ника, поверил в себя. После трех побед и двух поражений вышел в фина­л. Там уже было около 20 участников, более сильных оппонентов, чем в моих первых выступ­лениях. Финал прошел эмоционально, напряженно. Я занимал вторую позицию и до самого конца не был уверен, что стану первым. Во время каждой игры старался сохранить холодный рассудок, концентрировался только на вопросах, не думая о камерах, волнении. Лишь в конце, когда триумф стал очевиден, накатила волна положительных эмоций. 

Этот опыт Иван хотел бы повторить. Надеется, что его как действующего чемпиона пригласят на юбилейный сезон. Если нет, спустя время снова подаст заявку на участие в проекте:

– Хотелось бы оказаться на одной площадке с гроссмейстером Юрием Хашимовым. Мне нравится наблюдать за ним, как он отвечает на вопросы, ведет себя по отношению к конкурентам, общается с ведущим. Мечтаю с ним сыграть, ну и выиграть. 

Пища для ума

Свой интеллектуальный багаж Иван начал формировать еще в детстве. После школы часами просиживал за книгами в библиотеке, где работала мама. Чтение у Ильиных – семейная традиция. Ни дня без страницы не проходит у Ивана и сегодня. На журнальном столике всегда есть кака­я-нибудь энциклопедия или что-нибудь из художественной, науч­но-популярной литературы. Темы, в которых он как рыба в воде, – мифология разных народов, история, кино. Еще, пожалуй, химия и все, что связано с профессиональным образованием. А дипломов у Ивана два. Отучился на провизора в Витебском государственном медицинском университете, затем изучал экономику и управление предприятием в Академии управления при Президенте. 

Для успеха в различных ин­теллектуальных играх важна так называемая наигранность, уверен чемпион. Чем чаще участвуешь в различных паб-квизах, викторинах, тем лучше ориентируешься в вопро­сах. Игровой опыт у Ивана более 15 лет. В интеллектуальное движение влился еще в старших классах. Сейчас состоит в клубе интеллектуальных игр при городском центре культуры «Витебск». Именно здесь Иван нашел свою вторую половинку. С супругой Юлией тренируются как минимум раз в не­делю, играют в одной команде в среднем два-три раза в месяц. Этого хватает, чтобы поддерживать себя в форме, заверяет Иван:
– Перед каждой игрой всегда съедаю шоколадный батончик и пью сладкий чай. Накануне ответственного дня стараюсь хорошо выспаться, сон очень важен для нормального мышления. Хорошо перезагружают вечерние прогулки. По возможности соблюдаю режим питания. Не забываю и про физическую активность. Ежедневно посвящаю минут 10–15 физкультуре. 

Хобби – в работу

Получив опыт работы провизора в аптеке, специалиста в организационно-фармацевтическом отделе Витебского УП «Фармация», молодой человек нашел себя в общественной деятельности. Стал профсоюзным лидером на предприятии. Кроме того, состоит в Молодежном совете областного и республиканского профсоюза работников здравоохранения. Свое главное увлечение – интеллектуальные игры – активист сделал частью трудовых будней, чем особенно гордится: 

– Поскольку сам увлекаюсь интеллектуальными играми, стараюсь продвинуть их и в среде здравоохранения. На предприятии нашлись энтузиасты, которые тоже хотели играть. Надо было их просто организовать. Одна из недавних наших инициатив – совместный турнир работников «Фармации» и студентов фармацевтического факультета ВГМУ. По линии Молодежного совета впервые провели республиканский интеллектуальный турнир среди медиков. Даже сами не ожидали, что он окажется столь массовым: собрал более 2000 человек. Люди хотят играть, сейчас это модно.

Город для жизни 

Иван родом из Новгородской области Российской Федерации. Вмес­те с родителями переехал в Витебск после 9-го класса. Одна­ко вопроса не встало, за како­й город выступать в главной для него игре на ТВ. Именно в городе над Двиной россиянин попал в интеллектуальное движение, рос как эрудит, получил высшее образование, нашел профессио­нальное призвание и создал семью. 

Не было у парня трудностей перевода с белорусским языком, хотя имел право вовсе его не изучать. Иван вспоминает школьные годы:
– На уроках белорусской литературы синхронно вел конспект на русском. Говорить по-белорусски не научился, но понимаю хорошо. Все же он близок к русскому.
Знакомство с новой для него страной не ограничилось Витебском. Молодой человек посетил каждый райцентр Витебской области и все областные центры страны. Особенно впечатлили Полоцк и Глубокое. Хотя путешественник он искушенный – побывал в Китае, Португалии, Швейцарии… Намерен продолжить поездки по стране, которую выбрал для жизни. Уверен, есть здесь немало интересных городов. Беларусь для него еще не прочитанная книга.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter