Источник: Знамя юности
Знамя юности

Карамелизированная тыква и слоеный омлет. Чем удивляют участники областных этапов WorldSkills Belarus – 2020

Шеф-повар берется за дело

Учащаяся Смиловичского сельскохозяйственного профессионального лицея Алеся Шилец без труда может приготовить блюда, которые обычно встречаются в меню дорогих ресторанов. На минском областном этапе конкурса профессионального мастерства WorldSkills Belarus – 2020 она покорила жюри слоеным омлетом с яйцом пашот, овощным гарниром и голландским соусом, а также роллами из птицы с картофельным «ризотто», карамелизированной тыквой, тыквенным муссом и малиновым соусом. Захотели попробовать?

Финал WorldSkills Belarus 2020 пройдет в мае
Фото www.mlyn.by

Кулинарию третьекурсница полюбила еще в детстве: мама, дипломированный повар, всегда баловала семью изысками и терпеливо объясняла дочери, как приготовить тот или иной деликатес. Когда пришло время выбирать профессию, у Алеси не было сомнений. То, чему она научилась за годы обучения в лицее, решила показать на конкурсе профмастерства, который прошел в ресурсном центре Слуцкого государственного колледжа:

– Подать заявку было моей идеей, руководство учебного заведения поддержало. Хотелось попробовать свои силы, понять, получится ли собраться в нужный момент и перебороть волнение. К конкурсу готовилась около месяца – набивала руку на холодных закусках из яйца и горячих, главный ингредиент в которых – тыква.

Несмотря на то что жюри сочло работу Алеси лучшей, она самокритично ставит себе восьмерку по десятибалльной системе:

– Не хватило времени, чтобы сделать все как матерый шеф-повар. А еще глазомер подвел – в спешке не удалось идеально нарезать ингредиенты. Хорошо, что до республиканского этапа, который состоится в мае, еще есть время потренироваться. Подача блюда не менее важна, чем его вкус, так что придется поработать над эстетикой. А еще нужно научиться не зависеть от атмосферы, в которой готовлю, чтобы не получилось так, что на родной кухне в лицее у меня все получается, а на выезде выходит не очень.

Мастер производственного обучения Татьяна Короткая готова помочь воспитаннице проработать все проблемные моменты:

– Даже эксперты оценили старательность Алеси, поэтому, уверена, у нее не будет трудностей в финале. Подготовим ее даже к «черному ящику» – блюду, ингредиенты для которого финалисты узнают лишь на месте.

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter