Щёкин: Запад предпринимает провокационные действия для военного обострения

Складывающаяся обстановка с каждым днем становится напряженнее. Коллективный Запад с учетом проводимой подрывной деятельности и информационно-санкционного давления все более усиленно пытается втянуть Беларусь в военный конфликт. Наша страна всегда находилась в центре интересов мировых игроков. На совещании в Министерстве обороны Президент обратил внимание всех, что «США и их сателлиты продолжают реализовывать курс на обострение отношений во всем мире». Понятно, что Беларусь стала в определенном смысле ключом к развязыванию ситуации в Восточной Европе. С одной стороны, Александр Лукашенко является гарантом безопасности в регионе, с другой — коллективный Запад предпринимает провокационные действия для военного обострения с помощью нашей страны.


Опыт проведения Россией специальной операции в Украине является хорошим показателем критериально-оценочных перспектив развития белорусской армии. Реальность такова, что театр военных действий значительно расширяется, затягивая в свою орбиту все большее количество стран. Главная цель США и Англии — взорвать изнутри Европу и превратить ее в кровавое месиво. Поведение Байдена (как и всех остальных руководителей коллективного Запада) не внушает доверия. Более того, их действия лицемерны и лживы во всем. В свою очередь НАТО стало источником разрушения.

Будем откровенны, только благодаря Александру Лукашенко Беларусь сегодня не втянута в горячую войну. Но в то же время модернизация Вооруженных Сил нашей страны должна быть в формате оптимальной корректировки в соответствии с новыми вызовами. И поскольку в современном мире военные действия объективно носят комплексный характер, то особую актуальность приобретает работа в сфере информационных процессов. Речь идет прежде всего о направлении информационного противоборства. И в этом смысле именно белорусская армия должна выработать методы противостояния информационному давлению.

Понятно, что военное давление будет усиливаться на западных рубежах. Однако формирование Украиной неоправданно усиленной группировки войск вблизи нашей границы с помощью НАТО создает определенные риски. 

К слову сказать, обращение Зеленского к польским властям о вводе на территорию Украины польского военного контингента может сдетонировать и взорвать обстановку в регионе. А ведь Глава Беларуси неоднократно преду-преждал о стремлении Запада, в частности Польши, расчленить Украину. Таким образом, южное направление становится все более напряженным и неопределенным. К тому же создается глубокоэшелонированная натовская инфраструктура. Именно наша страна, как никакая другая, заинтересована в скорейшем урегулировании ситуации в Украине. Поэтому решение Главнокомандующего Беларуси об открытии нового оперативного командования на «южном фронте» — назревшая и объективная необходимость. Созданию дееспособного и мобильного во всех отношениях Южного оперативного командования будет уделено особое внимание.

Увеличение количества полетов разведывательной авиации НАТО вблизи наших границ свидетельствует о наращивании агрессии со стороны Запада. Беларусь находится под пристальным вниманием разведывательных служб недружественных стран. В этой связи надо понимать: все шаги Беларуси, связанные с укреплением обороноспособности страны, — это ответ на нежелание услышать нас на Западе. Модернизация Вооруженных Сил Беларуси, которая проводилась в последнее время, и намеченная структурно-функциональная их корректировка нацелены на недопущение войны. Александр Лукашенко несколько лет назад предупреждал о возникающих геополитических рисках. Более того, в своем обращении с инициативами к Генеральному секретарю ООН и мировому сообществу Глава государства предостерег всех о надвигающейся катастрофе. 

Само совещание в Министерстве обороны во главе с Президентом страны, с одной стороны, показало многоаспектность геополитических реалий, складывающихся вокруг Беларуси, с другой — готовность военно-политического руководства и белорусской армии адекватно реагировать на агрессивные шаги НАТО. Сегодня главное — единство белорусского народа, поддержка Александра Лукашенко и армии как гарантов безопасности Беларуси. 

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук, доцент
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter