Щёкин: США делают все, чтобы подорвать безопасность в Европе

По мере снижения сопротивления ВСУ российским войскам все больше возрастает вероятность ввода польской армии на территорию Украины и заключения между Польшей и Украиной сепаратного договора на условиях США. Совместные провокационные действия польского и украинского руководства по запугиванию своего населения посредством «случайных» ракетных ударов свидетельствует только лишь о неизменности политики, прежде всего США, по подрыву безопасности Европы.


Сегодня мы являемся свидетелями последовательного демонтажа одной колониальной системы и формирования второй на принципах судного дня как единственного аргумента, оставшегося у США. Понимают ли европейские политики суть происходящего? Ответ неоднозначный. К чести Беларуси, Александр Лукашенко неоднократно предупреждал о худших вариантах, предостерегал от непродуманных решений в сфере экономики по отношению к остальному миру. Наряду с этим Президент давно запустил механизм защиты и превентивных мер по смягчению ситуации для нашей страны.

Ситуация в Украине – это всего лишь очередной этап в реализации планов США. Однако мы должны понимать: независимо от того, какое государственное образование в ближайшее время возникнет на наших южных границах, вопросы безопасности для нас станут еще более острыми... Поэтому все решения 2022 года направлены на укрепление системы государственного управления, осовременивание государственных органов власти и усиление безопасности во всех сферах жизнедеятельности, начиная с продовольственной и завершая информационно- идеологической.

В ближайшее время мы увидим провокации с «намерениями мирных договоренностей», которые могут сдетонировать в самом европейском сообществе. Речь даже не идет о надвигающемся энергетическом кризисе и экономической рецессии. Уже можно говорить о гибели Европы как цивилизационного феномена.

В отличие от европейских стран единство белорусского народа стало универсальной формулой жизнеспособности, а историческая память и правда – ментальным форпостом белорусов.

Этап по раздроблению Украины неминуем. Другой вопрос – сферы влияния и формирования центров принятия решений. От этого будет зависеть стратегия выживания Европейского континента. В этой связи историческую миссию и роль России и Беларуси, в целом Союзного государства, трудно переоценить. Жесткая и непреклонная позиция Президента Беларуси, мы все надеемся, отрезвит многих. Но многим надо знать: в арсенале нашей страны, в том числе и в военном, предостаточно сил для ответного хода.

Николай Щёкин, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Беларуси, кандидат философских наук, доцент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter