Щёкин о повышении пенсий: Лукашенко вновь доказал, что социальные гарантии государства незыблемы

В условиях мирового экономического хаоса, в то время, когда уже в течение года во многих странах, прежде всего в европейских, идет снижение зарплат и пенсий, что ведет к обнищанию, даже к голоду, в Беларуси третий раз за год происходит перерасчет пенсии. Такое мнение высказал sb.by заведующий отделом социологии государственного управления института социологии НАН Беларуси, кандидат философских наук Николай Щёкин.

Фото из архива "СБ"

– Невзирая на санкции, Александр Лукашенко остается верен свои словам – социальные гарантии государства незыблемы, – отметил он. – Высказанные Президентом слова благодарности пенсионерам еще раз подтверждают, что Глава государства знает все проблемы и на своем уровне предпринимает все, что позволяет облегчить жизнь. Думаю, ни в одной стране мира сегодня нет такого проявления чуткости и заботы со стороны государства о пожилых. Уверен, теперь многие в стране поняли, почему Президент потребовал навести порядок в сфере ценообразования. Бюджет должен быть сбалансирован и отвечать запросам простых граждан. Любые перекосы чреваты нестабильностью и социальными взрывами.

Критически настроенным или скептикам Николай Щёкин при этом напомнил, что их мнение важно только на кухне, а решать экономические вопросы должны профессионалы:

– Мы все должны понимать, что сегодня многие вопросы в экономике напрямую связаны с твердостью политической воли Главы государства и его преданностью белорусскому народу. Трудности есть всегда, поэтому, как правильно отметил Президент, пенсионеры – героические люди, они терпеливые и понимают, что происходит, при этом и власть поддерживают.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter