Щёкин: Беларусь является ключевым игроком в мировой политике по сдерживанию агрессии Запада

Принципиальная и правдивая позиция Александра Лукашенко демонстрирует приверженность диалогу и мирному сотрудничеству в современных условиях. Об этом sb.by заявил заведующий отделом социологии государственного управления института социологии НАН Беларуси, кандидат философских наук, доцент Николай Щёкин по итогам посещения Президентом новой детской поликлиники в Минске и общения Главы государства с журналистами.


- Принципиальная и правдивая позиция Александра Лукашенко демонстрирует приверженность диалогу и мирному сотрудничеству в современных условиях. Президент аргументировано изложил свою точку зрения на происходящие процессы в мире. Беларусь не просто одна из самых открытых стран в мире, но также способна помогать любому государству в преодолении трудностей. В любом случае независимо от отношения США к нам, мы готовы оказать срочную помощь по доставке детского питания. К сожалению, простые американцы стали заложником бездарных и преступных решений политической элиты США по удушению и подчинению себе всего мира. Белорусский народ знает, что Глава государства никогда не мог спокойно смотреть на страдания людей в любом регионе мира, - сказал Николай Щёкин.

По его словам, Александр Лукашенко в очередной раз предостерег мир от глобальной войны:

- Более того, негативный опыт Украины и агрессивное отношение к нам коллективного Запада заставляет Беларусь держать порох сухим. Президент предложил инновационную универсальную тактико-стратегическую формулу обороноспособности страны: совершенствование территориальной обороны и создание народного ополчения, которое при необходимости может трансформироваться в партизанское движение и должно быть готово и способно встать на защиту народа и страны.

В продолжение темы эксперт также упомянул о состоявшемся сегодня телефонном разговоре Александра Лукашенко с генсеком ООН Антониу Гутерришем:

- Этот разговор свидетельствует о том, что, во-первых, Беларусь является ключевым игроком в мировой политике по сдерживанию агрессии Запада. Во-вторых, Президент услышал мольбы коллективного Запада о помощи в гуманитарной сфере. В-третьих, недавнее обращение Президента страны генсеку ООН хоть и частично, но дошло до некоторых горячих голов функционеров в ООН и охладило их пыл. К слову, взятая Гутерришом пауза на обдумывание предложений Александра Лукашенко говорит, о том, что, к сожалению, Запад пока не в полной мере созрел для диалога. В то же время Глава государства еще раз предупредил о губительных для всех в мире последствиях санкционной политики. Безрассудство, глупость и необоснованная упертость политических элит ЕС могут привести к краху не только Запад, обрекающего свои народы на нищету и голод, но и погубить мировую экономику. Инициативы Александра Лукашенко по решению текущих болезненных проблем за столом переговоров - это единственный выход в сложившейся ситуации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter