За Br60 млрд в Щучине будут восстановлены более десятка cоциально–культурных и исторических объектов

Щучин готовит себя

В прошлом году на церемонии закрытия праздника Заславль передал эстафету XXII литературной столицы Щучину. На подготовку феста, который состоится здесь в начале сентября, из республиканского бюджета пойдет 60 миллиардов рублей. За эти деньги нужно отремонтировать и восстановить более десятка cоциально–культурных и исторических объектов. Какие из них предстанут в новом облике? Все нужно увидеть собственными глазами...


Двигаюсь в направлении к центру. На пути — реконструкция здания под новый книжный магазин, который откроет свои двери как раз к празднику. «Он, кстати, необходим, — будто читает в моих глазах вопрос продавец пока единственного в городе книжного магазина Лариса Воронина. — Я работаю в основном с детской литературой. Но очень часто просят белорусскую классику, специализированную литературу по медицине, агрономии, административные кодексы. К сожалению, такие книги предложить не могу. Уверена, что этот пласт литературы можно смело представить в новом магазине. Для города это — настоящее событие».

Сама Лариса Васильевна, каждый день возвращаясь с работы, проходит около дворца Друцких–Любецких. Признается, как не раз замечала: строители могут работать и в семь утра, и поздно вечером. «А что творится у озера! И чистят, и ровняют... На такую работу приятно посмотреть. У нас на глазах вырастает настоящий европейский город, только маленький. Чистый, аккуратный, с хорошей инфраструктурой».


Кстати, завершится затянувшаяся 11–летняя реконструкция дворца Друцких–Любецких именно ко Дню письменности. Историческая достопримечательность в центральной части города станет местом для занятий творчеством детей и молодежи. В Год молодежи, кстати, символично. На завершение работ выделили 13 миллиардов рублей. Сегодня на объекте занято около 70 специалистов. Прораб Щучинской МПМК–167 Андрей Гарбин поясняет: «Специалисты нашей организации и ОАО «Белреставрация» отвечают за возвращение дворцу первозданного облика. Ранее отреставрировали фасад здания, теперь основное — внутренняя отделка. Все сделаем в срок». Обновляется и центральная районная библиотека имени Алоизы Пашкевич силами городских строительных организаций и ОАО «Стройкомплекс» города Лиды.

Основные события Дня письменности развернутся на набережной у озера, здесь на площадке у районного Дома культуры расположатся главная сцена и зрительные ряды. Художники–оформители украсят живописное место световой иллюминацией.


На месте старого кинотеатра «Беларусь» вот–вот откроется новый молодежный центр с современным кинотеатром, дискотекой, фитнес–студией. На реконструкцию и оборудование здания предусмотрено около 3,5 миллиарда рублей. Директор кинотеатра Павел Ясюкевич считает, что такой подарок городу весьма кстати:

— Свой развлекательный центр щучинцы ждали давно. Чтобы посмотреть тот же 3D–фильм, не нужно будет ехать в областной центр — все на месте. Кроме того, в здании бывшего кинотеатра — детский игровой зал и кафе, фитнес–центр, клуб для интеллектуальных игр. Всем в таком комплексе будет интересно — и детям, и взрослым.

В том, что новый центр станет популярным местом, не сомневается и коренная жительница Надежда Вайтко, с которой знакомлюсь возле здания бывшего кинотеатра: «Сейчас с сыном в кино ездим в Гродно — нужно ведь не отставать от времени и следить за киноновинками. Даже не верится, что скоро и к нам придут новые технологии. Это оценят прежде всего подростки».


Похорошеют к празднику школы и гимназия города. На их подготовку выделено 12 миллиардов рублей. В гимназии, например, уже заменили окна и двери, осталось покрасить стены и потолок...

Перемены к лучшему в городе успели оценить и сами щучинцы. Молодая мама Людмила Демина с сыном Максимом облюбовала детскую площадку, которая недавно появилась на улице Островского: «Сегодня это наше любимое место для отдыха. Ждем, когда строители приведут в порядок озеро. С него открывается потрясающий вид на дворец. С каждым днем город, и без того уютный, ухоженный, становится еще краше».


Ждет жителей и гостей города еще один сюрприз: на въезде появится памятник МиГ–25, который напомнит о славном авиационном прошлом Щучина. На разровненной площадке специалисты Щучинского ПМС уже заканчивают постамент. На следующей неделе на нем будет красоваться 17–тонный самолет. Мастер Щучинского ПМС Михаил Сакович поясняет: «Не секрет, что Щучин считается городом авиаторов: раньше здесь дислоцировались военные части. Поэтому то, что на въезде встречать гостей будет самолет, мне кажется вполне логичным».

Чтобы вписать праздник в историю города, установят два мемориала. Один из них — доска с барельефом Алоизы Пашкевич — разместится на здании районной библиотеки, второй — табличка с напоминанием о том, что здание возродили именно ко Дню письменности, — около дворца Друцких–Любецких.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Председатель Щучинского райисполкома Сергей ЛОЖЕЧНИК:

— Прожив и проработав в Щучинском районе несколько лет, я сделал главный вывод: на этой земле живут добрые, трудолюбивые и ответственные люди, настоящие патриоты своего края. Поэтому как руководителю региона мне хочется, чтобы город менялся не только к празднику, но и после него. Буду очень рад, если о нашем городе узнает как можно больше людей, в том числе и за пределами страны.

СПРАВКА «СБ»

Главными темами Дня белорусской письменности в Щучине станут Год молодежи и 70–летие Победы. Во время торжества пройдут фестиваль книги и прессы, уникальная выставка периодики времен Великой Отечественной войны, автограф–сессии, конкурсы, спортивные праздники, а также вручение Национальной литературной премии. Планируется, что накануне праздника 

в Щучине завершится республиканская экспедиция «Путь к святыням», однако ее маршрут пока разрабатывается. Пройдет и научная конференция «Шчучынскiя чытаннi». 

В этот же день в райцентре состоится международный «круглый стол» «Созвучие», в котором выступят авторы из России, Украины, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Болгарии и других стран.

bizyk@sb.by

Советская Белоруссия № 140 (24770). Суббота, 25 июля 2015 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter