О чем шла речь на 30-м заседании Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ

Щит от фейков

Главы государственных информагентств стран СНГ намерены усилить взаимодействие в противостоянии западной информационной экспансии

В Минске прошло 30‑е заседание Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ. Это один из старейших органов отраслевого сотрудничества на постсоветском пространстве, который обеспечивает информационную поддержку интеграционных процессов в регионе.

Андрей Кондрашов и Ирина Акулович.

Руководители информационных агентств СНГ должны выполнить задачу, поставленную главами Содружества, — сохранить объединение. На этом акцентировала внимание журналистов генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович:

— Вы прекрасно видите, какое количество фейков и дезинформации распространяется, какое количество людей над этим работает и сколько денег в это вливается. Как говорит ­­Президент, мы доносим правду. А правда всегда побеждает. Но для этого мы должны быть вместе и очень аккуратно относиться к повестке друг друга.

Современные войны замешаны в первую очередь на информационной составляющей. Чтобы противостоять этому, информационные агентства стран СНГ должны объединять усилия. Генеральный директор информационного агентства России ТАСС Андрей Кондрашов напомнил, что еще несколько лет назад ни один журналист не подозревал, с какими вызовами мы столкнемся спустя какое-то время:

— Сегодня атаки на систему информационных структур наших агентств происходят в ежедневном режиме. Есть ли способы от этого уберечься? Есть. Но когда мы вместе, то этих способов все больше и больше.

Отвечая на вопрос об угрозе информационной экспансии со стороны Запада, Андрей Кондрашов обратил внимание, что современная война роет окопы прежде всего в информационном пространстве. В то же время в ТАСС существует набор технических средств, которые обнаруживают подделку любой информации:

— Вплоть до определения первого IP-адреса, откуда идет фейк, где он набирает обороты, обрастает какими-то подробностями и через какие социальные сети доходит до нашей аудитории.

При этом, по его словам, фейки становятся все более совершенными:

— Но и у нас появляются отличные инструменты информационной безопасности, позволяющие это все выявлять и купировать уже в самом начале.  

Вы можете обратить внимание, что за последние три месяца ни одна страна СНГ не стала жертвой какого-то фейка, который бы вывел на улицы людей, не дай бог, вдруг возбудил бы какую-то социальную напряженность на ровном месте. Но попытки есть каждый день. 

Мы стали более опытными, чем год назад. И надо объединять усилия, чтобы делиться друг с другом как своими наработками, опытом, так и техническими инструментами. В этом наше будущее.

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter