Щёткина рассказала об истории создания и реализуемых программах СГ на встрече с сотрудниками ГКСЭ

В четверг, 21 декабря, на встрече с сотрудниками Государственного комитета судебных экспертиз руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щёткина рассказала об истории создания, этапах становления, структуре и реализуемых программах Союзного государства. Об этом сообщается на сайте ГКСЭ.



По информации ведомства, на протяжении нескольких лет структурные подразделения государственного комитета и научно-практический центр принимали участие в программе Союзного государства «ДНК-идентификация». 

«Данная программа направлена на развитие специальных технологий исследования ДНК, призванных содействовать решению задач, стоящих перед правоохранительными органами России и Беларуси по идентификации жертв природных и техногенных катастроф, локальных военных конфликтов, террористических актов», – пояснили в ГКСЭ.

В комитете отметили, что активное содействие и непосредственная поддержка председателя ГКСЭ Алексея Волкова позволили сформировать концепцию программы «ДНК-идентификация-2», реализация которой будет способствовать переходу к научным исследованиям более широкого спектра применения ДНК-технологий и разработке научно-обоснованных технологий генетической идентификации криминалистически значимых биологических объектов для повышения эффективности раскрытия преступлений.

За вклад в формирование и реализацию научно-технических и инновационных программ и проектов Единого научно-технического пространства Союзного государства председателю государственного комитета Алексею Волкову от имени Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева объявлена благодарность.


Подводя итоги встречи, Алексей Волков поблагодарил Постоянный комитет СГ за неизменную поддержку и лично Марианну Щёткину за познавательное и содержательное выступление. Также он отметил, что государственный комитет, определяя для себя приоритетные направления международного сотрудничества, делает акцент на развитии взаимодействия как на пространстве Союзного государства, так и на пространстве СНГ. 

Фото: ГКСЭ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter