Щеткина: преемственность поколений – важное направление молодежной политики, реализуемой в рамках СГ

Нынешний год объявлен в Беларуси годом мира и созидания, мы должны понимать, что этот мир, прежде всего, нужно обеспечить. Таким мнением поделилась руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина, принявшая участие в международной конференции «Это нужно – не мертвым! Это надо – живым: Буйничское поле – поле памяти».


- Сегодняшняя встреча на Могилевской земле чрезвычайно важна. Мы живем в непростое время, когда у наших границ бряцают оружием, когда к ним стягивают недружественные нам войска. Но какая бы ни велась гибридная война в отношении Союзного государства, мы всегда выстоим и победим. Потому что мы – потомки победителей. И наши лидеры, наши Президенты – прекрасные профессионалы с твердой волей, которые отстаивают национальные интересы, за которыми мы всегда пойдем. Мы никому не отдадим ни пяди своей земли. И сегодня на Буйничском поле мы вспоминали тех, кого не забудем никогда, тех, кто эту землю защищал: солдат, народное ополчение. Они завоевали Победу, отстояли нашу независимость, - подчеркнула Марианна Щеткина. - Сегодня мы должны говорить о том, что преемственность поколений – чрезвычайно важное направление молодежной политики, которая реализуется в рамках Союзного Государства. Мы должны рассказывать подрастающему поколению о войне, о нашей общей истории. Но не назидательным тоном. А так, чтобы молодежь прониклась, приняла и поняла, что наши предки совершали подвиги ради Отечества, ради нас сегодняшних. Чтобы осознала: судьба страны – это судьба каждого из нас. И в свете нынешний реалий все мы - кто работает и учится – отвечаем за свою землю.

В рамках Союзного Государства уделяется много внимания именно патриотическому воспитанию, сохранению традиционных, культурных ценностей. Так, на 2023 год запланировано 33 совместных мероприятия, из которых 21 – социальной направленности. 14 из них направлены на работу с подрастающим поколением: это патриотические смены, спартакиады, которые ежегодно собирают более 1 тысячи детей, подростков, студентов. Это и олимпиады по истории – нашей общей, и туристские слеты, и издательская деятельность.


В России и Беларуси издается очень много книг по истории. 22 июня в Брестской крепости по инициативе государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева проводятся единые масштабные семинары, где презентуют книги цикла «Подвиг советского народа бессмертен». В январе прошла совместная коллегия внешнеполитических ведомств – МИДов России и Беларуси, где представили книгу о войне 1812 года, которая тоже отражает нашу общую историю.

На этот год запланирован ряд новых мероприятий, связанных с молодежной политикой Союзного государства. Среди них - успешный белорусско-российский проект «Поезд памяти». В этом году на его реализацию бюджетом Союзного государства предусмотрено выделение 40 миллионов российских рублей.

- Наши интеграционные процессы расширяются и углубляются: идет интенсивный политический диалог, есть единые подходы во внешней политике, совместные крупные экономические, гуманитарные проекты. Чем больше сопричастности, инициатив, направлений деятельности, тем эффективнее будет наша совместная политика. Наша сила в единстве. И это не только экономика, но и прежде всего обороноспособность, сохранение безопасности наших национальных границ и границ Союзного государства, - подытожила Марианна Щеткина.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter