Щетка по зубам

В древнем Риме знатные граждане имели специальных рабов для чистки зубов...
В древнем Риме знатные граждане имели специальных рабов для чистки зубов. Процесс этот был не из легких, ведь в то время не было щеток, которые бы легко справлялись с зубным налетом и камнем. За свою историю человечество перепробовало массу материалов, пытаясь изобрести инструмент для белоснежной улыбки: дубовые кисточки, щетину сибирского кабана, толченый мел, нейлон. И сегодня, несмотря на то что зубная щетка, казалось бы, достигла идеальных форм, дать однозначный ответ на вопрос, какой она должна быть, сложно.


ИСПЫТАНИЕ ЩЕТИНОЙ

Чтобы правильно выбрать щетку, прежде всего нужно учитывать, в каком состоянии находятся ваши зубы и десны: определить, есть ли зубной камень и желтый налет, выяснить склонность десен к кровоточивости. От этого будет зависеть, какой жесткости щетина вам подойдет. Так, например, тем, у кого кровоточат десны или есть зубные протезы, стоит выбирать щетку помягче. Прибор с жесткой щетиной подойдет обладателям очень крепких зубов и здоровых десен. Именно такие щетки обеспечивают самый мощный массаж десен. Щетина средней жесткости пригодна для большинства людей. Но в любом случае спросите у своего стоматолога, какая именно щетина вам лучше подойдет.

Сегодня стоматологи единодушны во мнении о том, что не стоит покупать щетки из натуральных материалов. На них быстро размножаются бактерии, а выпадающие щетинки засоряют кишечник. Современные материалы, из которых изготавливаются щетки, в отличие от своих натуральных родственников не расслаиваются, не выпадают и в них реже заводятся микробы.
Покупая щетку, обратите внимание на то, чтобы щетина была аккуратно подстрижена. «Лохматые» экземпляры лучше обойти стороной. Что касается формы, то она должна быть округлой, чтобы не повредить слизистую оболочку рта. 

Лечебно–профилактические щетки имеют многоуровневое (чаще всего двухуровневое) щеточное поле. Прямые и высокие пучки удаляют налет из межзубных промежутков, короткие — с жевательных поверхностей зубов, косые — из пришеечной области. На переднем конце часто имеется большой наклонный пучок, который очищает коренные зубы и глубоко проникает в межзубные промежутки.

На щетине современных зубных щеток могут быть резиновые вставки различных видов (для полировки поверхностей зубов, мягкого массажа десен), подушечки для чистки языка и даже индикатор цвета, по которому можно узнать, когда пора менять щетку.

ЩЕТКА ДЛЯ ЛЕНИВЫХ

Появившаяся 60 лет назад электрическая зубная щетка лишь недавно стала популярной и востребованной. Принцип ее работы простой — достаточно поднести включенную щетку к зубу и подержать в таком положении 1 секунду — она все сделает сама. При этом на чистку зубов не нужно тратить 5 минут, как это советуют делать с простой щеткой, достаточно 1,5 — 2 минут.
Пользоваться этим чудом техники можно всем, за исключением тех, кто страдает повышенной подвижностью зубов, стоматитом и гингивитом. Впрочем, многие стоматологи рекомендуют не увлекаться использованием электрической щетки и периодически чередовать ее с обычной механической.

У некоторых электрических щеток в комплекте есть разные насадки, каждая из которых выполняет определенные функции (с мягкой щетиной для ежедневной чистки, массажная, для полировки, для глубинной очистки и т.п.). Кроме того, практически во всех щетках есть несколько скоростей, так что вы сами сможете регулировать интенсивность очистки.
Оптимальная форма головки электрической щетки — круглая. Помимо этого, она не должна быть большой (чем меньше головка, тем эффективнее чистка). Обратите внимание на вес щетки — он не должен превышать 150 — 200 граммов, иначе чистка зубов превратится для вас в неприятное занятие.

ЗВУК ПРОТИВ НАЛЕТА

Одна из последних новинок, которая пока не слишком популярна в нашей стране, — звуковая или ультразвуковая зубная щетка. В рукоятку такого прибора встроен генератор высоких частот, которые, собственно, и обеспечивают идеальную очистку зубов даже в труднодоступных местах (между зубами, около десен). Ультразвук ускоряет движение жидкости в полости рта, образует пену, обогащенную кислородом. И именно эта пена отлично и бережно чистит зубы. Такая щетка не травмирует эмаль, не требует дополнительного контроля нажима (достаточно лишь легкого касания зуба щеткой). В остальном звуковые и ультразвуковые щетки, по сути, являются разновидностями электрической.

БУДУЩЕЕ — ЗА ИОНАМИ

Эта революционная технология прекрасно прижилась в Японии — там практически все жители пользуются ионными зубными щетками. Чистить зубы такой щеткой можно вовсе без зубной пасты. В рукоятке ионной щетки находится стержень, изготовленный из специального металла, который за счет разной полярности притягивает весь зубной налет к щетке. Элементарная физика, никакого излишнего воздействия на зуб, трения и тому подобного. Помимо отличной очистки, такие щетки полностью уничтожают бактерии, налет и даже зубной камень. При этом они подходят и тем, у кого сверхчувствительные десны.

Единственный недостаток такой щетки — слишком высокая цена. Впрочем, уверена, что это явление временное, обычное для всех гаджетов.

Советы «СБ»

— Зубную щетку меняйте не реже раза в каждые три месяца.
— Рукоятка зубной щетки должна быть длинной, чтобы вы не переусердствовали с нажимом. Хорошо, если рукоятка имеет резиновые элементы и не дает руке скользить.
— Если вы при чистке зубов чувствуете, что во рту не остается места, то следует приобрести щетку меньшего размера. Чистящая головка не должна быть большой, в противном случае эффективность чистки снижается.

Это интересно

В январе 2003 года американцы назвали зубную щетку изобретением номер один в списке изобретений, без которых они не смогли бы прожить, оставив позади автомобиль, персональный компьютер, мобильный телефон и микроволновую печь.

Кстати

Японские ученые установили, что люди, чистящие зубы утром и вечером, меньше набирают лишний вес.

Справка «СБ»

Только с середины прошлого века изобретено более 3.000 моделей зубных щеток.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter