Щепетильный человек

71-летний Сергей ШАКУРОВ — из той породы актеров, которые, кажется, никогда не стареют, оставаясь вечно молодыми...

71-летний Сергей ШАКУРОВ — из той породы актеров, которые, кажется, никогда не стареют, оставаясь вечно молодыми

По мнению самого Сергея Каюмовича, секрет этой молодости в постоянной работе и любви к своему ремеслу. И действительно, сейчас народный артист России много играет в антрепризных спектаклях, снимается в кино, регулярно ездит на различные фестивали, буквально недавно он возглавлял жюри кинофестиваля «Окно в Европу» в Выборге. В российский прокат вышла комедия «Дед 005», где популярный актер сыграл главную роль — полковника ФСБ в отставке.

Сергей Каюмович, чем вас привлекла роль бывшего чекиста? Кстати, некоторые критики уже обвинили создателей этой комедии в «поэтизации» образа полковника ФСБ. Мол, на самом деле эти люди намного жестче, как того и требует специфика их работы

— Все очень просто: прочитал сценарий, мне он понравился — достаточно легкая и симпатичная история. Тем более полковников ФСБ я еще не играл, а мне всегда интересно то, чего я не делал. Был у меня следователь в «Визите к Минотавру», где мой герой выясняет, куда пропала скрипка, но там нет особых хитросплетений… Короче, я поверил в этого Олега Степановича, и мне понравился режиссер картины Мгер Мкртчян. Он в работе напоминает Марлена Хуциева, который, объяснив задачу в целом, потом почти не делает замечаний актеру. Что касается «поэтизации»… Заметьте, мой Олег Степанович уже в отставке. А чем он занимался до этого, мне совершенно наплевать.

В этом фильме вместе с вами играет редкий гость в наших краях народный артист СССР Вахтанг Кикабидзе. Как вам работалось с ним?

— Мы провели с Вахтангом Константиновичем и его женой Ириной почти месяц на съемках в Ереване, и это было замечательное время теплого общения. Я просто от него в восторге: у Вахтанга Константиновича блестящее чувство юмора! Он постоянно в позитиве, хотя со здоровьем у него не очень хорошо, было несколько операций, при этом он курит как паровоз. Главное, что он не теряет любви к жизни. Нам всем было очень весело и радостно. Все-таки советская школа оставила на этом прекрасном актере свой отпечаток. Вахтанг Константинович большую часть жизни прожил в Советском Союзе, работал с такими выдающимися режиссерами, как Георгий Данелия, Леонид Гайдай, Георгий Шенгелая, записывал песни многих замечательных советских композиторов. Его года — а Кикабидзе в июле 2013-го исполнилось 75 лет! — действительно его богатство.

Да вы и сами, Сергей Каюмович, находитесь в отличной физической форме! Как ее поддерживаете?

— Утренняя зарядка, которую делаю вместе с сыном Маратом, ему 9 лет. Бассейн, контроль за питанием и, конечно, наполненность творчеством, новыми проектами. В общем, тем состоянием, когда ты ждешь, что каждый новый день будет приносить радость. И надо просто любить свою работу, ведь мы большую часть жизни проводим на работе, мы же так называемые трудоголики. Если ты получаешь от работы удовольствие, то это продлевает жизнь, если делаешь нелюбимое дело — это сокращает удовольствие от жизни. Да и все остальное должно приносить радость: земля, вода, женщины.

Как тут не вспомнить Леонида Ильича Брежнева, которого вы так блестяще сыграли в сериале Сергея Снежкина и который в ваши годы выглядел уже дряхлым стариком! За эту роль вы получили и «Нику», и ТЭФИ, а главное ее полюбили зрители

— Моего Брежнева нельзя не любить. Кстати, не так давно в Интернете прошло сообщение о том, что именно Леонид Ильич по итогам социологического опроса назван самым любимым россиянами политическим лидером ХХ века. После этого меня не раз спрашивали журналисты: не помог ли наш фильм формированию такого теплого отношения к Леониду Ильичу? Ну, для этого нужно провести дополнительное исследование, но почему бы и нет! Как бы то ни было, Брежнев стал для наших людей символом какой-то стабильности.

Сергей Каюмович, в ваши годы большинство актеров пишут мемуары, вспоминая о былом. А вы живете настоящим, будущим у вас, насколько я знаю, по-прежнему хватает предложений?

— Да, есть много предложений, но я просто очень щепетильный человек и люблю себя в этом деле, которым занимаюсь много лет. Я достаточно требовательный, поэтому есть какие-то вещи, которых я не принимаю. В скором времени появятся те картины, на чем я позволил себе остановиться. Извините, пока не буду говорить о планах… Что касается мемуаров — боже упаси! Я не графоман, и мне неинтересно писать про самого себя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter