Источник: Знамя юности
Знамя юности

Альфа, Ася и Джесси. Узнали, кто несет службу по охране Национального аэропорта

Щенячий патруль

Собаки уже сотни лет помогают человеку не только в повседневной жизни, но и в обеспечении безопасности. Такие четвероногие герои есть и в нашем Национальном аэропорту. В кинологическом подразделении Службы авиационной безопасности, кстати, служат не только привычные нам бельгийские и немецкие овчарки, но и спаниели, а ранее служили еще и бигли, джек-рассел-терьеры.

Знакомьтесь, Джесси

Начальник Службы авиационной безопасности Владимир Дранников рассказывает:

– К помощи служебных собак на аэровокзале прибегаем в случае, если путем первоначального осмотра не удается определить, что какой-либо бесхозный предмет на территории аэропорта безопасен.

– Этим не ограничивается работа наших четвероногих помощников, – дополнила коллегу начальник кинологического подразделения Службы авиационной безопасности Юлия Гринкевич. – Собаки с инструктора­ми ежедневно досматривают самолеты перед вылетом, работают в багажном отделении и постоянно тренируются, чтобы быть в форме.

Что ищет собака? Судя по фильма­м и сериалам, наркотики и взрывчатку. Но Юлия наш миф развеяла – это лишь отчасти правда. В основ­ном у каждого пса свое направление. Совмещать «запахи» не стоит ради большей результативности:

Главная задача наших соба­к – поиск взрывчатых веществ. А поис­ком наркотических средств занимаются кинологи из таможенных органов, которые расположены по соседству с нами. Сейчас у нас служат бельгийская и немецкая овчарки, также хорошо себя показывают в работе собаки породы английский кокер-спаниель и русский охотничий спаниель.

Кинологи со своими помощниками ежедневно дежурят в аэропорту

Что ж, посмотрим, как все происходит на практике. Десять минут на служебном транспорте в непосредственной близости от стоянок с самолетами, которые готовятся к вылету, – и мы на месте. База кинологического подразделения аэропорта занимает довольно большое пространство, которое включает в себя вольеры, комплекс для тренировки собак и административное здание.

– Мы ежегодно участвуем в практических семинарах, которые проходят среди специалистов кинологических служб государственных органов и иных организаций Беларуси. Принимаем участие в чемпионатах по служебному многоборью среди розыскных собак специального назначения. В 2023 году в командном первенстве по поиску и обнаружению взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов наша команда заняла 3-е призовое место, – не скрывая гордости, рассказала по пути Юлия.

Подходим к базе, на ее участках в это время оттачивают свои навыки инструкторы и служеб­ные собаки. Экскурсию мы начали с помещения, где отрабатывается поиск взрывчатки. Бельгийская овчарка Альфа обнаружила спрятанный тайник и подала знак инструктору. Она сделала это с невероятной скоростью! Потребовалось лакомство, чтобы красотка успокои­лась.

Собака с инструктором работают как единое целое

Наверное, разволновалась от встречи с незнакомыми людьми, – улыбаясь, предположил инструктор.

Как выбираются собаки для службы? Как долго они служат? Что с ними происходит потом? Юлия отвечает на наши многочисленные вопросы:

– Выбор щенка для работы – это непростая задача. Изначально приобретали собак в кинологическом цент­ре Вооруженных Сил, там же наши инструкторы проходили обучение. Сегодня, к слову, у нас уже есть необходимая инфраструктура, чтобы они проходили подготовку здесь, в подразделении. Был опыт разведения собственных собак, вот, например, как Альфа. Иногда инструктор приходит на работу в подразделение со своим питомцем. Для собак есть определенные критерии отбора: как животное ориентируется в окружающем пространстве, насколько оно дружелюбно к людям, как реагирует на внешние раздражители. Если у него есть нужные задатки, мы его принимаем, и в дальнейшем идет процесс обучения и социализации.

Пассажиры аэропорта – под надежной защитой

Во время разговора мы перешли к тренировочной площадке, где занимаются кокер-спаниели Ася и Джесси. Картина все та же – невероятная энергичность и скорость выполнения упражнений. Юлия продолжает:

– Срок службы собаки – восемь лет. Но все зависит от физического состояния собаки. Если после восьм­и лет службы она успешно сдает экза­мены и хорошо себя чувствует, то продолжает работать. Если нет, инструктор забирает ее себе, либо мы отдаем ее в добрые руки. Поддерживаем с новыми хозяевами связь, помогаем, консультируем. Наших со­ба­к забирают с удовольствием – они хорошо обученные и воспитанные.

safiullin@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter