Щелкунчик и мышиный король

Похоже на то, что в финале Лиги чемпионов в нынешнем сезоне сойдутся «Манчестер Юнайтед» и «Барселона»...

Похоже на то, что в финале Лиги чемпионов в нынешнем сезоне сойдутся «Манчестер Юнайтед» и «Барселона». Две синхронные победы по 2:0 в гостях практически обеспечили этим командам путевки в главный матч года.


Если вас интересует мое мнение, то я поставлю на победу «Манчестера». Переиграть «Барселону» в футбол сегодня не сможет никто — это факт. А вот перебороть ее англичанам вполне под силу. Собственно, это попытался сделать и Жозе Моуринью со своим «Реалом», но получилось, признаться, не очень убедительно. Привыкшие к солированию мадридцы таскать рояль по полю оказались не большими охотниками, и все их попытки навязать плотную, но чистую, в пределах правил, борьбу оказались несостоятельными. Большое желание умножилось на полное неумение действовать строго и очень жестко и родило откровенно грязную игру. Уже в первом тайме футбол едва не перерос в уличную драку «стенка на стенку», а во втором дело закончилось логическим вмешательством арбитра, удалившего с поля Пепе. «Реал» остался вдесятером и сдался на милость Месси.


Такие матчи — это не только противостояние тренерской мысли, характера и духа, это еще и спор индивидуальностей. Моуринью, похоже, накануне игры палку явно перегнул, своими некорректными высказываниями настолько повысив градус матча, что его игроки закипели, как чайники со свистком. И пар вырвался наружу. Поэтому при всем к нему уважении португальцу следует винить в поражении не судей, а только себя. А болельщики могут попенять еще и на Криштиану Роналду, вся доблесть которого составила пару ударов в небеса да несколько неуклюжих финтов. Возможно, «Барселона» сыграла не в типичный для себя футбол, возможно, ее игроки слишком рьяно исполняли завет Станиславского и после каждого столкновения как можно более правдиво выдавали на суд зрителей сценку «смерть героя», но победителей не судят. К тому же в «Барселоне» есть Месси, а это прощает им все. После этого матча, наверное, уже никто не усомнится в том, что игрок этот как минимум уровня Пеле и Марадоны, а их недаром называли королями футбола. Месси — великолепен. Он потрясающ. Он уникален. Его второй гол — это классика, которой гарантировано бессмертие.


Но есть у меня почему–то ощущение, что «Манчестер Юнайтед» в финале эту песню сумеет задушить. Просто потому, что знает как. Англичане не станут колоть орех, используя для этого маникюрные ножнички, как это авантюрно пытался сделать Моуринью. У них для этого есть инструмент более действенный и проверенный годами — щелкунчик, перед которым никакой «мышиный король» не устоит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter