Щелкаем и... худеем?

Прочитал информацию о склерозе, в которой утверждается, что на работу головного мозга благотворно влияют орехи. Но ведь они очень калорийны! Сколько же орехов нужно съесть за день, чтобы не навредить организму?Виктор ЗАДОРОЖНЫЙ, Гродненская область

Орехи полезны, но при избыточном их употреблении можно нанести организму вред. Например, может  увеличиться печень, возникнуть аллергия, предупреждает врач-терапевт Нина ИЩЕНКО.
Следует иметь в виду, что наш организм с трудом переваривает орехи. Поэтому людям, у которых есть проблемы с жировым обменом и печенью, эти дары природы вообще противопоказаны.
Чтобы орехи лучше усваивались, перед употреблением их следует слегка обжарить, а потом хорошо прожевать. Если опасаетесь, что наберете лишний вес, поедая орехи, значит, не превышайте дозу в 20—30 граммов в день — это приблизительно 120—140 килокалорий. А съев 60 граммов — такое количество по калориям равнозначно полноценному обеду — откажитесь от него. Свыше 100 граммов орехов, съеденных за один раз, наш организм вообще не усваивает.
Так что в течение дня позволим себе не более 30 граммов орехов, худеющим хватит и 15—20 г, это 6—7 ядрышек грецкого ореха. Причем съедим их в первой половине дня! Если увлеклись и сгрызли вдвое больше, следующие два дня избегаем орехов вообще. Откажитесь от орехового масла и пасты, это невероятно жирные продукты. И не совмещайте орехи с другой белковой пищей — мясом и молочными продуктами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter