Щель в заборе

Ее ищут  некоторые  посетители  больницы  вместо  того,  чтобы  воспользоваться  проходной

Ее ищут  некоторые  посетители  больницы  вместо  того,  чтобы  воспользоваться  проходной

Под строительство больницы № 1 в  Борисове не случайно выбрали место вдали от шума городского. Тишина частного сектора, красота примыкающего лесного массива, цветочные клумбы, аллеи, оздоровительные площадки – все для того, чтобы выздоравливал человек, как говорится, и душой, и телом…  

Прошло время, и территорию больничного городка решили обнести забором. Красивым, современным, с аркой центрального входа и транспортным шлагбаумом. Теперь хозяева личных авто могут  свои машины или на специально оборудованной стоянке оставить, или заехать в зону  лечебных корпусов за определенную плату. Деньги небольшие, однако для бюджета лечебного учреждения ощутимые – как раз то, чего на  внешнее  благоустройство недостает. 

Но так уж бывает, так уж ведется, что у хорошего начинания хоть один противник, да найдется. 

Больше года пенсионер Василий Криворот пытается убедить местную власть в нецелесообразности принятого решения.  Мол, «люди — не мячики», у них должна быть свобода передвижения, и если  уж обустраивать вход в больницу, то  совершенно в другом месте. 

Не найдя понимания ни в горсовете, ни в горисполкоме, Василий Николаевич обратился в редакцию «Р».  

…Маршрутный автобус, остановка «13-я школа». Отсюда до больницы № 1по протоптанной вдоль забора базы «народной тропе» — пять минут ходьбы. По асфальту – чуть больше. У ворот –  сторожка.  Вахтер  Сергей Кигет поясняет: «Начали забор устанавливать – порядка на территории  сразу стало больше. Раньше местная молодежь здесь нередко вечерами собиралась,  сколько мусора после них выгребали! А ведь больница – учреждение режимное, больным тишина нужна, покой. Я не слышал, чтобы кто-то возмущался  по поводу  ограды. Наоборот, посетители  часто интересуются, почему забор никак не закончат, финансов, что ли, у города маловато? Но этот вопрос —  не ко мне. Так, девушки, куда путь держим? На речку? — неожиданно обращается он к стайке веселых девчушек, дружно следующих через проходную. – Смотрите, не обгорите, а то пациентами больницы станете…» 

Оказывается, сквозь больничный двор и к берегу Березины здесь  кратчайший путь. А поставят забор — что, в обход топать придется?         

Выбор именно этого места для обустройства входа в больницу  председатель  Борисовского горисполкома Василий Бургун объяснил тем, что на территории больницы существуют различные зоны: лечебных корпусов, инженерных сооружений, садово-парковая, хозяйственная, площадки для отдыха и реабилитации, а также гостевой вход с  благоустроенной зоной ожидания. Если принять предложение Василия Криворота по обустройству входа в больницу со стороны кинотеатра «Мир», то тогда «транзит» больных и посетителей пройдет через хозяйственную зону. А там  посторонним  делать нечего. Во-вторых,  пешеходная дорожка  в той части двора, если ее и делать,  пройдет по рельефу с большим перепадом высот. Потребуется установка лестницы с пандусом для инвалидов и престарелых. Но, согласитесь, для людей с ослабленным здоровьем лестница – не лучший тренажер  даже на территории больницы.  

В горисполкоме корреспондента «Р» заверили, что  работы по ограждению больницы будут закончены до конца текущего года. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter