Щёкин: защищать государство и независимость – сейчас основная задача не только Вооруженных Сил, но и народа

Совещание по вопросам военной безопасности, которое прошло сегодня с участием Главы государства, вновь доказало, что Беларусь не дрогнула и не дрогнет, а Президент не изменит своим принципам вопреки давлению Запада. Об этом в комментарии sb.by заявил заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Николай Щёкин.


 – В системе безопасности мелочей нет. Новая реальность диктует свои условия выживания. Поэтому и наша страна должна быть готова к любым вызовам и недружественным шагам со стороны обезумевшего фашиствующего Запада, – отметил эксперт. – Первостепенная задача – не допустить распространение военного конфликта на территорию Беларуси и Восточной Европы. В то же время Президент подчеркнул, что каждый, кто должен и может держать оружие в руках в Беларуси, должен уметь им пользоваться. Считаю, что в нынешней ситуации это действительно необходимость, неотъемлемая часть гражданского долга, подтверждение единства белорусского народа.

Беглые предпринимают потуги вбить в это единство клин, продолжают распространять фейки, но сбить с толку людей у них уже не получится. Будем откровенны, их время уходит. Они и сами это понимают, поэтому и бесятся от бессилия. В любом случае защищать государство и его независимость – это сейчас основная задача не только Вооруженных Сил Беларуси, но и всего народа.

Прокомментировал Николай Щёкин и тезис Главы государства о том, что Беларусь делает соответствующие выводы и извлекает уроки из тех войн и конфликтов, которые происходили и происходят на планете.

– Поэтому плановые проверки боеготовности частей и военнообязанных, находящихся в запасе, в контексте повышения боеготовности армии являются вполне нормальной мировой практикой. Беларусь учится на чужих ошибках, и это дает нам возможность жить в мирной стране, – констатировал он.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter