Щекин: анонсированные Президентом реформы системы госуправления страны уже стали реальностью

Прошедшее совещание у Президента по вопросам закона о ВНС и обновления Избирательного кодекса показало, что Глава государства все вопросы держит на жестком контроле. Таким мнением с корреспондентом sb.by поделился заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук Николай Щекин. Он заявил, что беглым и так называемым либералам придется признать, что анонсированные Президентом реформы системы госуправления страны уже стали реальностью.

Фото из архива СБ

– К слову, поднятые Главой государства темы на совещании: контроль за ценами, ход и результаты уборочной – подтверждают неизменность позиции Президента по вопросу продовольственной безопасности, – подчеркивает Николай Щекин. – И когда речь идет о государственном контроле за ценами, то нужно понимать, что это делается ради социальной справедливости. Поскольку, когда так называемые бюргеры настраивают продавцов против государства – это непозволительно. Принцип должен быть один: все для человека.

Эксперт считает, что успех независимости страны зависит прежде всего от внутреннего состояния общества, его удовлетворенности жизнью, от наличия социальных гарантий и справедливого отношения государств к своим гражданам:

– Слова Александра Лукашенко о том, что ВНС – опора и для народа, и для власти должны стать универсальной и ценностной формулой развития всего государственного строительства Беларуси. Поэтому все решения ВНС должны быть обоснованы и справедливы, а также направлены на защиту как любого гражданина, так и всей страны. Необходимо сделать все возможное, чтобы 2020 год не повторился, в противном случае мы потеряем нашу Родину.

В этой связи эксперт отмечает, что бояться инноваций, то есть новых полномочий ВНС, не стоит.

– Все должно идти от жизни, – констатировал Николай Щекин. – Мы должны прислушаться к Президенту и согласиться с тем, что избирательная компания 2024 году легкой не будет. А значит необходимо создать такой механизм и национальной, и общественной безопасности, а также наделить полномочиями ВНС, которые бы позволили принципиально исключить даже гипотетическую возможность не только государственного переворота, но и малейшего вмешательство в социальные процессы страны. Более того, Александр Лукашенко на совещании предложил два варианта дальнейшей жизни: жить тихо и спокойно или же пройти через беду. Уверен, что последние два года уже предопределили ответ большинства. Все видели и на себе испытали «демократический фашизм» просвещенной Европы, когда люди становятся пушечным мясом и разменной монетой в политических играх с целью захвата власти. Наше поле битвы – на полях, на рабочих местах. Это тот промышленный, продовольственный и культурный тыл без которого невозможно существование нации. И если кто-то еще не понял, то белорусское государство снова продемонстрирует воспитательную методику, если это потребуется. А беглым можно посоветовать только одно: чем быстрее они примут решение о возвращении на Родину, тем быстрее искупят свою вину.

Еще одним важным аспектом прошедшего совещания, по мнению Николая Щекина, стало обсуждение закона об основах гражданского общества. Он резюмировал:

– Главное – это прозрачность, публичность и выражение интересов разных слоев общества. Это касается и ВНС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter