В "Чижовка-Арене" закончился республиканский финал "Золотой шайбы" в дивизионе "А" младшей возрастной группы

Шайбы на вес золота

Накануне в замысловатый узел переплелись взрослый профессиональный и детский любительский хоккей под сводами «Чижовка–Арены». На большой площадке рубились полуфиналисты Кубка Президента «Юность» и «Неман» (минчане выиграли матч — 3:2, в овертайме, и вместе с тем всю серию — 4:1). А на малой закончился республиканский финал «Золотой шайбы» в младшей возрастной группе, где эмоции также били через край. «Грифоны» из Центрального района Минска «заклевали» прошлогоднего победителя «Беркут» из Фрунзенского (4:0) и таким образом перехватили у него чемпионский кубок.


Дмитрия Баскова, директора ДЮСШ БФСО «Динамо» и по совместительству главного тренера «Грифонов», об эмоциях после финального поединка можно было не спрашивать:

— Городские соревнования в этом году были, наверное, чуть посильнее республиканских. Надеюсь, те команды, которые получили крупные поражения, в дальнейшем будут более серьезно относиться к комплектованию и подготовке, что уменьшит количество проходных игр. Но что касается финала, то здесь о легкости говорить и близко не приходится. Матч получился интересным, напряженным и равным. Фрунзенский район имел несколько чистых выходов один на один, но здорово сыграл наш вратарь. А мы свои возможности реализовали. Выделялся сын Президента Николай, который стал лучшим бомбардиром и на городском этапе соревнований, и на финальном. Но вообще все ребята — молодцы.

— Как думаете, многие из участников «Золотой шайбы» в будущем вырастут в профессиональных хоккеистов?

— Некоторые ребята из команд–финалистов являются учащимися хоккейных школ. Просто пока они проигрывают конкуренцию другим, не проходят в основные составы своих команд на официальные соревнования и поэтому получают игровую практику в «Золотой шайбе». В том числе рядом с детьми, которые хоккеем в школах вообще не занимаются. Возможно, в перспективе кто–то станет выступать профессионально. Но главный смысл «Золотой шайбы», так или иначе, в другом. Чтобы дети играли, общались и получали удовольствие от хоккея. Это бесценно.

Бронзовыми призерами «Золотой шайбы» в дивизионе «А» младшей возрастной группы стали ребята из Солигорска. А вчера в Лиде начался республиканский финал в группе «Б», в которой соревнуются команды из районов и городов, где нет сооружений с искусственным льдом. На следующей неделе в Пружанах будут определены лучшие в двух дивизионах старшей возрастной группы.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 51 (24933). Суббота, 19 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter