"Авангард" разгромил минское "Динамо" со счетом 8:1

Шайбой по амбициям

Последний месяц дела у хоккеистов минского «Динамо» идут из рук вон плохо. Не сказать, чтобы до этого они шли очень уж гладко, но, по крайней мере, стыдно за игру команды было не столь часто. Да и матчей, после которых игру минчан хотелось бы охарактеризовать простым, но очень емким словом «позор», в этом сезоне еще не случалось. В период с 22 декабря динамовцы провели 9 матчей, из которых победили только в одном (1:0 выиграли дома у «Локомотива»). Разница заброшенных и пропущенных шайб — 16:34. Но 1:8 в Омске от «Авангарда» просто шокировали.


Не стыдно проиграть, стыдно не отдать для победы все силы. А «Динамо» просто сдулось, как пробитая шина, даже не пытаясь изменить катастрофический ход игры. А это — позор. Что тому причиной — сказать сложно, но ясно одно: профессионалы, коими считают себя хоккеисты, так играть не должны. Оставим в стороне морально–этическую сторону вопроса (а 1:8 в Омске — это плевок в души всем болельщикам), остановимся на чисто экономической. По нашим меркам «Динамо» сегодня упаковано по высшему разряду. На его содержание тратится немало средств, и все суммы, как известно, хоккеисты получают в срок. Насколько их отрабатывают — вопрос, что называется, в лоб. И есть ли вообще какая–либо отдача у этих вложений? Или лучше эти средства распределить среди учителей, докторов и многодетных? Олимпийские чемпионы и рекордсмены мира не имеют таких гонораров, как среднестатистический хоккеист «Динамо», но за их плечами заслуг, мягко говоря, немножко больше.

Очень не хочется думать о том, что легионеры команды уже списали этот сезон в утиль и особо на площадке жилы не рвут — берегут здоровье, силы и нервы для будущих свершений и прикидывают варианты новых контрактов. Есть вопросы и к тренерскому штабу. Хотя бы потому, что всем известна истина о том, что выигрывает команда, а проигрывает тренер. После 1:8 вполне можно было бы ждать от Андрея Ковалева прошения об отставке, тем более что после того как он избавился от приставки «и.о.» и стал полноправным главным тренером, «Динамо» выиграло лишь однажды. Приняли бы эту отставку или нет — вопрос другой, но жест, уверен, оценили бы. Однако Андрей Робертович на пресс–конференции ограничился банальными фразами:

— Противник доминировал во всем. У нас не получилось практически ничего. Поздравляю «Авангард» с победой. Этот матч будет нам хорошим уроком.

Что ж, посмотрим, чему научил наших хоккеистов позор в Омске. Сегодня «Динамо» играет в Астане с «Барысом». Отставание от зоны плей–офф Кубка Гагарина уже 8 очков...

s_kanashyts@sb.by

Фото hcdinamo.by

Советская Белоруссия № 9 (24891). Вторник, 19 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter