Шайба возвращается

Уже сегодня в Минск после летнего перерыва возвращается большой хоккей...


Уже сегодня в Минск после летнего перерыва возвращается большой хоккей. 16, 17 и 18 августа в «Минск–Арене» развернутся баталии турнира памяти Руслана Салея. Почему надо выкроить время и сходить на эти матчи? Разбираемся прямо сейчас.

Новая версия «Динамо»

В межсезонье в клубе произошли глубокие и коренные изменения. Новый генеральный директор Максим Субботкин и новый спортивный директор Олег Иванов засучив рукава взялись за работу. Очень интересно будет оценить ее итоги.

Нынче «зубры» живут по легионерской формуле «6+1», так что в состав пришлось привлечь целый ряд доморощенных хоккеистов, каждый из которых потенциально способен стать открытием сезона. При этом многие новички все еще находятся на просмотре и готовы биться за полноценный контракт.

Наконец, любопытно увидеть, на что способен Александр Андриевский как тренер, которому дали в кои–то веки возможность самостоятельно провести полноценную подготовку к сезону.

Новые «звезды»

Минский клуб регулярно радовал, привозя в наши палестины мастеров хоккея международного уровня. Несмотря на сокращение легионерской составляющей, так произошло и на сей раз.

Канадский защитник Дерек Мич, засветившийся в НХЛ в составе «Детройта», призван, чтобы болельщики забыли о подвигах Янне Нискала и Кори Мерфи.

Еще один уроженец Виннипега Джейкоб Микфликер во всех своих командах, от АХЛ до элитной лиги Швейцарии, удерживал лавры главного бомбардира. В «Динамо» считают его адекватной заменой Тиму Стэплтону.

Томаш Суровы суров не только по фамилии и на вид, но и по сути. Этот жесткий нападающий покорял просторы КХЛ в составе рижского «Динамо», ЦСКА и «Льва», а теперь должен добавить агрессии атаке «зубров».

Отметим и белорусов. В частности, Артура Гавруса, который в свои 19 лет является самым перспективным нападающим нашей страны. Впереди его, возможно, ждет энхаэловское будущее в составе «Нью–Джерси». А пока в ряды «дьяволов» воспитанник гродненской школы планирует пробиваться через успешное выступление в КХЛ.

Грозные гости

На второй год существования турнир памяти Руслана Салея собрал действительно солидный состав участников: помимо «Динамо», это хабаровский «Амур», московский «Спартак» и чемпионы Беларуси — гродненский «Неман».

Хабаровчанами нынче руководит Евгений Попихин, два сезона отработавший в тренерском штабе минского «Динамо». «Амур» в межсезонье прилично укрепил ряды: финский вратарь Мика Ярвинен, американские защитники с опытом НХЛ Дилан Риз и Брайан Салсидо, нападающий сборной Словении и в недавнем прошлом «Детройта» Ян Муршак, а также вернувшийся на Дальний Восток свежеиспеченный обладатель Кубка Гагарина чех Якуб Петружалек!

Но «селекции» «Спартака» могут позавидовать и в «Амуре». Место в воротах прочат, конечно же, Джеффу Глэссу, перебравшемуся в белокаменную из «Сибири». Команду пополнили сразу несколько игроков с именем. Это и финалист Кубка Гагарина в составе «Трактора» Дэрон Куинт, и рекордсмен Матча всех звезд КХЛ по силе броска Александр Рязанцев из «Северстали», и опытный боец из новокузнецкого «Металлурга» Дмитрий Мегалинский.

«Динамо» против «Немана»

История взаимоотношений полпреда Беларуси в КХЛ с командами национального первенства весьма драматична. Взять прошлый сезон, когда именно в ходе турнира памяти Салея «зубры» неожиданно для многих уступили жлобинскому «Металлургу».

Но в недавних товарищеских матчах в Бобруйске крепкие по меркам ЧБ солигорский «Шахтер» и «Гомель» были повержены с солидным запасом.

Предстоящая игра с «Неманом» действительно интригует. Гродненцы потеряли в межсезонье своих грозных легионеров, во многом ставших авторами «золота». Но на их место пришли опытные белорусы, способные не уронить знамя: Андрей Глебов, Ярослав Масленников, Виктор Андрущенко. Сыграет с «зубрами» и экс–динамовец, нападающий сборной Беларуси Артем Демков. Ему наверняка есть что доказывать тренерскому штабу «Динамо».

Требуется игра

Главный тренер минского «Динамо» Александр Андриевский ответил на вопросы пресс–службы клуба накануне турнира памяти Руслана Салея.

— По итогам трех товарищеских матчей не будет продолжен просмотр Сергея Дудко. Остальные кандидаты на попадание в состав по–прежнему в команде. Значит ли это, что они произвели хорошее впечатление своей игрой, подходом к делу?

— Сейчас нам предстоят игры с более серьезными соперниками. И, я думаю, после них еще кто–нибудь отсеется.

— А кто–то по бобруйским поединкам по–хорошему удивил?

— Не хотел бы кого–либо персонально выделять.

— Ранее в интервью вы говорили, что, возможно, еще будете экспериментировать с составом. Уже решили, каким именно образом? И не боитесь ли идти на риск?

— Больших экспериментов мы делать не будем. Но могут быть различные сочетания троек, пар защитников. Все варианты надо посмотреть, взвесить и обдумать, кому с кем лучше играть. Для этого и нужны игры с сильными оппонентами. Но это еще не факт. Может все остаться так же, как было в последних матчах. У нас еще время есть.

— Впервые в этом сезоне «Динамо» встречается с командами КХЛ. Насколько важно играть сейчас с сильными соперниками? Что можете сказать об оппонентах по турниру памяти Руслана Салея?

— На данном этапе подготовки уже желательно играть с соперниками, с которыми в дальнейшем мы будем играть в сезоне. На их фоне уже будут лучше видны наши ошибки. Ребята уже должны привыкать к более высоким скоростям, к более жесткой игре. Все это будет, я думаю, в наличии в матчах со «Спартаком» и «Амуром». Что касается этих команд, то в прошлом сезоне они так же, как и мы, не попали в плей–офф. И тот же «Спартак» серьезно усилился, насколько я знаю. И у них, как и у Хабаровска, будут стоять задачи попасть в плей–офф. То есть это две хорошие команды. Матчи с ними, несомненно, пойдут нам на пользу, как, впрочем, и матч с «Неманом».

— Какие задачи ставите перед командой?

— О негативном результате сейчас не думаем. Я уже говорил, что мы стараемся выиграть в каждом матче. Но на данный момент еще важнее посмотреть какие–то тактические схемы, наиграть связки.

— По итогам турнира памяти Руслана Салея планируете сформировать хотя бы в общих чертах тот состав, который поедет на Кубок Латвийских железных дорог и впоследствии сыграет в сезоне?

— Мы попытаемся, а как будет — увидим. Я уже говорил, что после минского турнира отсеется группа игроков. А вообще, селекция у нас будет идти на протяжении всего сезона. То есть сказать, что именно таким составом мы войдем в сезон, сложно.

Советская Белоруссия №152 (24289). Пятница, 16 августа 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter