Яромир Ягр, Николай Хабибулин и Александр Жидких. Кто они, главные хоккейные долгожители?

Шайба в паспорта не заглядывает

Иногда в 50 лет карьера в хоккее только начинается

Любви все возрасты покорны. А если от всей души любишь хоккей и веришь в чудеса (под Новый год они случаются особенно часто), то будешь играть, пока не сотрутся коньки или коленки. Примеров тому в истории ледовых баталий немало. Самый свежий прилетел на днях из Нижнего Новгорода: контракт действующего хоккеиста с выступающим в КХЛ клубом «Торпедо» заключил легендарный голкипер Николай Хабибулин, работающий здесь же наставником вратарей. 13 января ему исполнится 51 год, последний поединок в профессиональной карьере он провел за «Чикаго» в НХЛ 10 лет назад.

Иван Кульбаков и Николай Хабибулин: ученик и тренер теперь могут поспорить за место в составе «Торпедо».

Тряхнуть стариной

Говорят, что случайностей в жизни не бывает. Вот и родившегося в советском Свердловске (ныне Екатеринбург) Хабибулина жизнь невидимыми нитями давно привязала к Беларуси. Началось все с юношеской дружбы с белорусским хоккеистом Дмитрием Старостенко: они встретились, когда оба находились в системе звездного московского ЦСКА на заре лихих 90‑х. Отдыхая однажды в Минске в самом культовом на тот момент столичном ресторане «Каменный цветок» (первый работавший всю ночь), парни познакомились с симпатичными молодыми девчатами, одна из которых вскоре стала женой Николая Хабибулина.

С тех пор (даже когда стал мировой хоккейной суперзвездой) вратарь каждое лето неизменно приезжал в Минск, его он называл даже не второй, а первой родиной. В Екатеринбург не ездил, а жившие там родственники приезжали к нам, чтобы повстречаться и провести время со своим знаменитым свояком.  
В 2004 году, выиграв с «Тампой» Кубок Стэнли, Николай Хабибулин именно в Минск привез почетный трофей, который был выставлен в ледовом дворце парка Горького, и море болельщиков со всей страны получили возможность прикоснуться к самой знаменитой в мировом хоккее награде. 
Лето 2004‑го. Николай Хабибулин (справа) привез в Минск Кубок Стэнли.

Николай имел в Минске свой небольшой ресторанный бизнес, выходил на лед с командой ­Президента, регулярно поигрывал в любительском первенстве города. В общем, свой в доску! Дальше — больше! Семья Николая Хабибулина сильно помогла Виктории Азаренко стать той величиной, которой она является в мировом теннисе: на заре карьеры, когда совсем юная Вика постигала азы мастерства в США, именно дом Хабибулиных стал для нее родным, приютив девчонку, оказав поддержку и неоценимую помощь. А дочь самого голкипера Саша впоследствии тоже выступала на юниорских турнирах — и, что немаловажно, под белорусским флагом!

Белорусы не отпускают Николая Хабибулина и по сей день. В «Торпедо» под его руководством работал совсем еще юный Лоренс Зинаддин, признанный в прошлом году лучшим вратарем финальной серии в чемпионате МХЛ, а нынче свой опыт и знания легенда передает Ивану Кульбакову — одному из лучших в сезоне голкиперов Континентальной хоккейной лиги. Ведущие роли в коллективе принадлежат и двум полевым игрокам: защитнику Даниилу Бокуну и нападающему Андрею Белевичу. Еще одна живая легенда «Торпедо» — главный тренер Игорь Ларионов (прозвище которого — Профессор — говорит за себя) закончил играть в 46 лет, а недавно вдруг заявил, что наставник вратарей Николай Хабибулин, несмотря на возраст, пребывает в потрясающей форме. Оказалось, не шутит: вскоре был заключен игровой контракт. Осталось только дождаться выхода прославленного ветерана на лед. Ближайший поединок «автозаводцев» намечен на 4 января — дома против «Куньлуня». Соперник такой, что вполне позволяет бросить в бой славного старика. К слову, до этого в возрасте «за 50» на лед в КХЛ выходил лишь Вячеслав Фетисов, который в 2009‑м провел один поединок за ЦСКА.

Холод сохраняет молодость

Все знают, что главным ледовым старожилом является канадец Горди Хоу, за свою преданность игре получивший прозвище Мистер Хоккей. 52 года и 11 дней — именно столько было нападающему, когда он вышел на лед в матче НХЛ в последний раз. Причем это был совсем не выставочный матч, а завершение полноценного сезона, в котором дедушка провел 80 игр, забросил 15 голов и отдал 26 передач. Невероятно, но факт! В возрасте 69 лет Хоу снова удивил, но это уже было, как сейчас сказали бы, для хайпа: в матче лиги IHL (сейчас АХЛ — лига фарм‑клубов НХЛ) ветеран провел на площадке всего пару минут.

Горди Хоу.

Посоперничать в славе с канадским хоккейным патриархом прямо сейчас пытается Яромир Ягр, много лет блиставший в НХЛ, а нынче продолжающий карьеру в чемпионате Чехии. 20 декабря 51-летний Ягр провел первый в этом сезоне поединок в высшем дивизионе национального первенства, сыграв во втором звене и отметившись результативной передачей. В прошлом чемпионате неувядаемый форвард набрал 14 (5+9) очков в 26 играх в составе «Кладно», владельцем которого сам и является. Также не стареет душой и телом российский суперстар Илья Ковальчук. Олимпийский чемпион и звезда НХЛ поставил клюшку в чулан два года назад, проведя последний сезон в «Авангарде», но нынче тоже в новостных лентах — 40‑летний форвард заключил недавно контракт с московским «Спартаком» и в первом же поединке после возвращения отметился голом!

Илья Ковальчук.

Старики‑разбойники

Белорусским Горди Хоу можно назвать Максима Слыша: провел в профессиональном хоккее более 25 лет, пять раз становился чемпионом Беларуси, а недавно в 43 года завершил карьеру. Но отнюдь не он сегодня главная суперзвезда среди действующих ветеранов нашего хоккея, такое звание уверенно закрепил за собой Александр Жидких (7 января отметит юбилей — 40 лет!). На счету этого невысокого, но юркого нападающего более 1200 матчей в первенстве Беларуси, почти 900 набранных очков, более трех сотен заброшенных шайб и под 600 результативных передач! И это все — абсолютные и безоговорочные рекорды чемпионата Беларуси, дотянуться до которых вряд ли кто‑то сумеет в ближайшей перспективе. Тем более что Жидких продолжает свою невероятно насыщенную и плодотворную карьеру, вернувшись в нынешнем году в родной Новополоцк, где когда‑то очень давно делал первые шаги на льду. А тем временем в розыгрыше юниорской лиги чемпионата страны набирает ход другой нападающий Жидких — Захар. Кто знает, быть может, через пару лет отцу и сыну удастся сыграть в одной тройке?

Максим Слыш.

Александр Жидких.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter