Хоккейная Суперсерия: реально ли дождаться продолжения?

Шайба плавит лед

В этом сентябре — полвека знаменитой Суперсерии между хоккейными сборными СССР и Канады. В 1972‑м, когда Валерий Харламов преподал урок мастерства чванливым энхаэловцам в святая святых НХЛ монреальском «Форуме» и тем более когда Пол Хендерсон забросил решающую шайбу в переполненном ледовом дворце в «Лужниках», казалось, что хоккей и весь спорт вообще однажды избавится от стен и занавесов, перестанет восприниматься как состязание идеологий. За восемь проведенных игр, где были и драки, и удары исподтишка, и великолепные голы, и драматичные промахи, где судей отправляли на мыло и даже подальше, где тренеры бесновались на скамейках, а функционеры на трибунах (а некоторые из них даже выбегали на лед), хоккеисты сборных СССР и Канады настолько зауважали друг друга, что пронесли это взаимное уважение сквозь долгие, непростые, неоднозначные, переломные для всего мира 50 лет. К сожалению, не все дожили до сентября 2022‑го, но след, оставленный ими на льду, заставляет сегодня вспоминать Суперсерию еще и в контексте текущих разломов в мире. Когда спортсмены из разных стран опять оказались разделены, когда политика вновь диктует спорту свои правила, так и хочется адресовать целой Вселенной вопрос: найдутся ли земляне, которые не только организуют новую хоккейную (футбольную, баскетбольную etc) Суперсерию, но и в очередной раз разрушат рукотворные стены и занавесы?
В серии 1972 года все решилось 28 сентября. За 34 секунды до конца последнего матча при счете 5:5 произошел, как говорят в Канаде, величайший момент в спортивной истории этой страны. 
Борис Михайлов у ворот канадцев.

Два защитника сборной СССР Валерий Васильев и Юрий Ляпкин столкнулись между собой, а Иван Курнуайе перехватил шайбу. Он пасовал на Пола Хендерсона, но того оттеснили в борт. Шайбу подхватил Фил Эспозито, который бросил по воротам Владислава Третьяка. Вратарь с угрозой справился, но Хендерсон к тому моменту уже успел подняться, и он снова бросил по воротам. Третьяк отбил и этот бросок, но Хендерсону следующим броском удалось добить шайбу в ворота…

Сцена сразу после решающего гола Пола Хендерсона.

Сегодняшним любителям хоккея надо обязательно рассказать, как порой драматично складывается судьба героев спорта. «Лишь мгновение ты наверху — и стремительно падаешь вниз» — это же ведь не только советская классика, но и о Хендерсоне тоже.

В ходе Суперсерии Пол трижды приносил победы канадцам в Москве. Однако следующий сезон стал для него одним из худших в карьере, к тому же завершился травмой. Не в состоянии справиться с взлетевшими до небес ожиданиями и непрекращающимся интересом со стороны поклонников, Хендерсон стал пить, да так сильно, что только вера в Бога смогла наставить его на путь истинный. 25 лет он был священником, проводя групповые семинары по мотивации и личностному развитию. А в 2012‑м у него обнаружили лейкемию, с которой он борется до сих пор.

Матч Кубка Открытия КХЛ (ЦСКА — «Металлург» — 6:2) посетили ветераны Суперсерии-1972. Прославленные игроки, развеявшие миф о непобедимости профессионалов из НХЛ, — капитан сборной Борис Михайлов, защитники Владимир Лутченко и Юрий Ляпкин, нападающие Александр Якушев и Александр Волчков — получили памятные свитеры сборной СССР с номером 72 на спине.

«Первый матч серии, в котором СССР победил Канаду 7:3? После первого периода, когда мы за 20 минут получили три удаления и они нас сокрушили, помню, в раздевалке была жара под 35 градусов, никакого кондиционера. Мы были ужасно готовы — да мы и не готовились, как следовало, совсем не готовились. Мы не были готовы играть — я уж точно, да и другие ребята тоже». За время, прошедшее с тех пор, Суперсерия обросла таким невероятным количеством удивительных рассказов, что эти признания Фила Эспозито выглядят не более чем констатацией. А фильм «Легенда № 17» (где на первом матче противостояние якобы и закончилось) лишь добавляет азарта в желание докопаться до истины. Тогда уместна будет и другая цитата из воспоминаний Эспозито: «Мы проверили стулья, посмотрели под коврами, но ничего не нашли. В другом номере кто-то (я так и не узнал, кто конкретно, хотя все потом свалили на меня с Уэйном Кэшменом) нащупал небольшую выпуклость на полу под ковром, оттащил ковер в сторону и увидел там небольшую металлическую коробку на пяти винтах. Решив, что это прослушивающий аппарат, они отвинтили эту коробку и обнаружили под ней еще одну коробочку на четырех винтах. Они выкрутили и их, после чего услышали мощный грохот снизу. Посмотрев вниз через дырку, они увидели банкетный зал отеля, на полу которого лежала разбитая вдребезги люстра. Они открутили люстру в банкетном зале! Всем пришлось скинуться по 3850 долларов на новую люстру. Слава богу, дело было в половине третьего ночи, а то эта люстра могла бы и людей убить».

История про люстру в московской гостинице «Интурист» — классика из классик. Как сборная СССР летела в Канаду, не зная ничегошеньки о соперниках, не имея нормальных клюшек, никогда не видев ледовых дворцов на 18 тысяч зрителей (где в ходе первого матча издевательски играл орган: после того как Эспозито на 30‑й секунде открыл счет, звучали «Подмосковные вечера», а после гола Хендерсона на 7‑й минуте — похоронный марш Шопена), так и «Кленовые листья» оказались в стране с совершенно другим политическим строем, с совершенно другими людьми и под аккомпанемент бесконечных разговоров о «вездесущности КГБ». Они откровенно боялись, даже пожевывая свою знаменитую жвачку. Но они еще и играли. Когда казалось, что сборная СССР уже выиграла серию, канадцы выиграли в Москве три матча, и сегодня легендарный капитан Борис Михайлов с удовольствием отдает должное соперникам, заявляя, что «мы выиграли Суперсерию после первой игры, а канадцы — после восьмой».

Защитник Серж Савар на днях провел мероприятие, посвященное отчасти фандрайзингу в пользу студентов одного из университетов, отчасти памяти умершего в этом году Ги Лефлера и, конечно, 50‑летию серии. На коллективной фотографии их шестеро в свитерах той самой канадской сборной — 1972: Кен Драйден, Марсель Дионн, Ги Лапуан, Иван Курнуайе, Серж Савар и Пит Маховлич.

И все-таки позволю себе утверждать, что Суперсерия-1972 была не только хоккейной. Не случайно же в обилии воспоминаний нет-нет да и проскользнет словосочетание «положить партбилет на стол». В разных интерпретациях оно относится к разным людям, но суть не меняется: организаторы Summit series (так Суперсерию до сих пор называют за океаном) с советской стороны рисковали карьерами. 
И генсек Брежнев сидел в ложе «Лужников», и канадский премьер Трюдо участвовал в символическом вбрасывании в Монреале. 
Это он, к слову, в 1971 году вел переговоры со своим советским коллегой Алексеем Косыгиным и тогда же произнес исторические слова: «Давайте позволим нашим лучшим игрокам сыграть с вашими лучшими — без всяких предварительных условий». Договорились в итоге провести восемь матчей — по четыре в Канаде и СССР, по международным правилам, которые в то время предусматривали двух судей, имеющих равные права (в Канаде американцы, в Москве — европейцы); также оговаривалось, что тренеры дома получат в свое распоряжение по 35 игроков, а в гостях — по 30; что на каждую игру можно будет выставлять по 19 хоккеистов, в том числе двух вратарей; что дома канадцы будут играть в красных джерси, а гости — в белых, а в Москве — наоборот.

Символическое вбрасывание от Пьера Трюдо. Слева — Владимир Викулов, справа — Фил Эспозито.

Удивительно, право, что сегодня сын того самого Пьера Трюдо, которого зовут Джастин (но которого в некоторых русскоязычных источниках называют Устином, связывая это с тем, что его мать однажды так подружилась с дочерью Косыгина, что впоследствии назвала трех своих сыновей русскими именами) и который сегодня возглавляет канадское правительство, является одним из главных двигателей санкционного давления по отношению к России, Беларуси и нашему спорту. 
Но кто-то же должен однажды сказать: «Хватит! Давайте же позволим нашим лучшим игрокам играть с вашими лучшими и без всяких условий!»
У ворот Владислава Третьяка: «А где шайба?»

15 лет спустя

Осенью 1987‑го, через 15 лет после Суперсерии, сборные Канады и СССР сошлись в финальной серии Кубка Канады, и те игры легко назвать самыми запоминающимися в истории хоккея. Команды провели между собой три матча, и каждый из них заканчивался со счетом 6:5. В первой игре, завершившейся победой советской сборной, понадобился один овертайм. Во второй, где выиграли канадцы, — два. А в третьей все решилось за минуту и 26 секунд до конца третьего периода, когда великие во всех смыслах Уэйн Гретцки, Марио Лемье и Лэрри Мерфи убежали втроем к воротам Сергея Мыльникова и Лемье с передачи Гретцки забросил решающую шайбу.

Вопросы ребром

В НХЛ сейчас много говорят о Кубке мира, который должен состояться в феврале 2024 года. Понятно, что ничего не понятно, но заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли не далее как на этой неделе в интервью позволил себе порассуждать: «Что значит участие России? Это участие сборной России или участие русских игроков (выступающих в НХЛ. — Прим. ред.)? Как это можно организовать, если мы решим это сделать? Тут несколько вопросов, которые будем решать в рабочем порядке, но не думаю, что эти вопросы как-то помешают проведению турнира».


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Проскуряков, советник-посланник посольства РФ в Канаде:

— Суперсерия-1972 — это также яркий пример того, что спорт вне политики. Канада не побоялась организовать вместе с Советским Союзом хоккейный турнир в период холодной войны, хотя для многих участников, по их собственному признанию, это была битва на льду, продолжение противостояния двух систем, но в итоге был сделан огромный шаг вперед по демонтажу железного занавеса. Хоккей стал объединительным фундаментом отношений между нашими странами. Рассчитываем, что и в будущем он сохранит роль одного из важнейших инструментов восстановления двусторонних связей.

Владислав Третьяк, президент ФХР:

— Мы тогда поняли, что в хоккее есть свой Большой театр и провинциальные театры. И они сильно отличаются…

Кен Драйден, бывший хоккеист сборной Канады:

— Эта серия, несомненно, является самым важным моментом в истории хоккея. Не в истории канадского хоккея, а в истории хоккея вообще. До этого момента хоккей определенно был канадской игрой. Мы были основоположниками, создателями, лучшими в мире. Наш путь был путем всего хоккея. Другие могли играть по-другому, но это был их недостаток. «Другое» означало «уступать». «Другое» может быть интересным, но если это «другое» уступает, то какая разница? В той серии советская команда показала, что есть другой способ играть и другой способ подготовки к игре. Это самый яркий и значимый хоккейный опыт, который у меня когда-либо был. То, как играли Советы, просто открыло нам глаза. 

gord@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter