Егор Шарангович нацелился на рекорд результативности в НХЛ

Шайба любит гол

После того как 15 ­марта 2016 года ­Михаил Грабовский провел свой последний матч в НХЛ, завершив из-за сотрясения мозга досрочно не только сезон, но и карьеру, долгое время в сильнейшей лиге мира белорусские игроки представлены не были. Момент этот очень показательный, лучше всяких слов указывавший на разразившийся в хоккейном хозяйстве глубокий кризис. Однако благодаря возведенным по всей стране ледовым дворцам и грамотным реформам, нацеленным прежде всего на развитие детско-юношеского направления, переломить грустную тенденцию и преодолеть упадок удалось довольно оперативно.

Егор Шарангович ныне в ударе.


Первой ласточкой нового поколения, проторившей себе дорогу за океан, стал Егор Шарангович: 14 января 2021 года он дебютировал в НХЛ в форме «Нью-Джерси Дэвилз», спустя почти пять лет вновь открыв для белорусов двери в лигу главных хоккейных звезд. И дело пошло: Максим Сушко, Алексей Протас, Владислав Колячонок также уже успели вкусить все прелести игры высочайшего уровня. На пороге дебюта находятся и многие другие парни, выступающие за фарм-клубы в АХЛ. Рассчитывает пробиться в основу «Тампы» Илья Усов, недавно подписавший с клубом контракт новичка. Видят впереди цель и уверенно к ней идут задрафтованные прошлым летом форвард Данила Климович («Ванкувер»), голкипер Алексей Колосов («Филадельфия»), защитник Дмитрий Кузьмин («Виннипег»). А многочисленные юношеские лиги буквально наводнены нашими талантами, каждый из которых в своем коллективе играет на площадке весьма заметную роль. 

До сего дня главной звездой белорусского хоккея в НХЛ был и остается Руслан Салей, трагически погибший в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года. Руслан провел в лиге 14 сезонов, во время которых защищал цвета четырех команд («Анахайм», «Флорида», «Колорадо» и «Детройт»), сыграл 917 матчей, в которых набрал 204 результативных балла (45+159). 

Всего же на данный момент хоть одну встречу в НХЛ имеют за плечами 14 наших ребят, девять из которых сумели отличиться заброшенными шайбами. Любопытно, что нынешний сезон пополнил список сразу двумя героями — Алексей Протас и Владислав Колячонок распечатали ворота соперников, вписав свои имена в этот пантеон. 

Михаил Грабовский.

Если же вести речь о лучших белорусских бомбардирах в НХЛ, то тут, конечно, на ум сразу приходит великолепная троица — Михаил Грабовский, Андрей Костицын и Сергей Костицын. В силу разных обстоятельств они блистали на заокеанском льду относительно недолго, однако время на стыке 2010-х — это, безусловно, их звездный час. Хотя началось все гораздо раньше — с Владимира Цыплакова, который первым из наших хоккеистов сумел закрепиться в НХЛ и набрать за один сезон гроссмейстерские 50 очков. С тех пор этот рубеж покорялся белорусам лишь четыре раза — дважды Грабовскому и по разу братьям Костицыным. 

Сергей Костицын.

Сегодня главный пример для подражания — Егор Шарангович. Нынешний сезон для него складывается крайне неровно, со взлетами и падениями, однако, несмотря на эту нестабильность, Шарангович по праву считается одной из основных ударных сил «Нью-Джерси Дэвилз». В последней игре регулярного чемпионата его команда обыграла «Аризону» (6:2), а наш форвард отметился дублем, забросив пятую и шестую шайбы. Также на счету Егора голевая передача. Он провел на площадке 19 минут, нанес три броска, закончил встречу с показателем полезности «+3» и был признан первой звездой встречи. Всего в этом чемпионате у Шаранговича 43 (22+21) очка в 67 играх. Это 138-й результат в лиге и 4-й в клубе, где белорус уступает лишь шведу Йесперу Братту (23+45), швейцарцу Нико Хиширу (20+37) и американцу Джеку Хьюзу (26+30).

Владимир Цыплаков.

Очень недурно! Особенно если учесть, что для Шаранговича это всего второй год в НХЛ. Заметим, что в этом чемпионате он вообще впервые в профессиональной карьере забросил за сезон больше 20 шайб и отметился первым хет-триком за океаном. Вряд ли Егор успеет добраться до рекордного для белорусов достижения Михаила Грабовского — 58 очков, однако в бомбардирской гонке форвард уже достиг определенных высот. Например, вошел в десятку лучших показателей результативности среди белорусов в НХЛ за один чемпионат, а по количеству заброшенных шайб имеет все шансы опередить братьев Костицыных и выйти на чистое второе место. Хотя… Чем черт не шутит? Быть может, Егор Шарангович здесь и сейчас замахнется на звание премьера? Регулярное первенство за океаном завершится 30 апреля, и в распоряжении 23-летнего форварда еще есть девять матчей. 


s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter