Шатравко: идеальный идеологический работник должен "видеть" каждого специалиста, его профессиональный потенциал

Министерство лесного хозяйства сегодня проводит семинар-совещание с заместителями руководителей по идеологической работе лесохозяйственных учреждений. Один из болезненных вопросов - где искать перспективные кадры, которые будут способны прийти на смену нынешним руководителям лесхозов?

Минслехоз - одна из немногих государственных организаций, где была сохранена должность "идеолога", рассказал в рамках семинара первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко, и на то были веские причины:

- В связи с постоянно проводимой оптимизацией коллективов подавляющее большинство ведомств и предприятий осознанно отказалось от такой должности, как заместитель директора по идеологической работе. Мы же принципиально эти кадры сохранили. Лес - достояние общее, пользоваться его дарами имеет право каждый житель и гость страны. Но в то же время здесь действуют логичные законы и правила, позволяющие этот ресурс сберечь и приумножить. Вот для того, чтобы донести эту информацию до граждан, найти с ними общий язык и сообща решать некоторые вопросы, идеологи и нужны.

Задача максимум для "лесной идеологии", говорят профильные специалисты, - создать своеобразную дружную команду из лесоводов и неравнодушнх граждан, которые смогли бы сообща решать актуальные вопросы. Впрочем, перечень полномочий и должностных обязанностей "идеологов" в лесной сфере постоянно расширяется. Они давно фактически стали связующим звеном между всеми работниками коллектива. По-прежнему первичная задача "зама" - работа с кадрами и кадровым резервом, подчеркнул Валентин Шатравко:

- Наши профильные специалисты отвечают за поддержание позитивной моральной обстановки в коллективе. Это, нужно признать, далеко не просто. Мы никогда не вмешиваемся в личную жизнь наших работников, но хороший идеолог попросту обязан знать, чем каждый "дышит". Причем не только в личном, но и профессиональном плане. Например, идеальный идеологический работник должен "видеть" каждого специалиста, его профессиональный потенциал. Именно идеолог в первую очередь может подсказать, кто из работников лесхоза способен в случае необходимости занять кресло руководителя - главного лесничего, инженера или даже директора.

Все логично. Лесная сфера имеет свою специфику. Люди со стороны здесь не приживутся, чтобы успешно выполнять свои обязанности, нужно не один год "вариться" не только в системе, но и на одной территории. Поэтому самыми перспективными руководителями становятся те, кто постепенно "дорос" до руководящей должности с самых низов. Фактически речь здесь идет о резерве руководящих кадров. А с этим у Минлесхоза, отметили участники семинара-совещания, имеются некоторые проблемы. Несмотря на то, что общего дефицита кадров лесная сфера не испытывает и работа в лесном хозяйстве опять становится все более почетной и уважаемой, о чем свидетельствуют высокие проходные баллы в профильные учебные заведения, однако на самом деле талантливых, перспективных работников из тех, кот может дорасти до высших руководящих должностей, здесь не хватает.

Впрочем подобная тенденция прослеживается абсолютно во всех сферах, не только в системе Минлесхоза. Формирование "золотого резерва" - кропотливая работа, и именно здесь огромную роль играют идеологические работники предприятий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter