Шашлык под навесом

В Беларуси активно создается инфраструктура для отдыха в лесу

В Беларуси активно создается инфраструктура для отдыха в лесу

Что может быть приятнее отдыха на природе: запах костра, лесной чистый воздух, вкусный шашлык… С приходом теплых дней белорусы все чаще проводят свободное время на берегу реки, озера, в лесу. Однако еще до недавнего времени массовые наплывы отдыхаю­щих были головной болью природоохранных органов.

Вереницы машин в зеленой зоне, груды мусора, кострища и выжженные поляны – сотни таких нарушений фиксируются ежегодно. За три месяца 2010 года Государственной лесной охраной проведено 1100 рейдов, в результате которых составлено 134 протокола об административных правонарушениях и выписано 427 предписаний. Ликвидировано 1258 несанкционированных свалок мусора в лесах, очищено от захламленности более 7 тыс. га. Однако уже в скором времени для отдыхающих будет создана удобная инфраструктура для «законопослушного» отдыха.

По мнению министра лесного хозяйства Михаила Амельяновича, создание специальных мест отдыха – одно из направлений работы лесхозов. «В зависимости от местности и ланд­шафта лесхозы сами выбирают, где оборудовать места для отдыхающих. Такая работа позволяет предотвратить несанкционированное лесопользование. Теперь отдых на природе будет максимально удобным для самих граждан и безопасным для леса: в таких местах мы сооружаем деревянные беседки, навесы с дровами. Здесь же расположены кострище и мангал, есть урны и туалет. В перспективе мы планируем сделать эту услугу платной, а также увеличить количество и качество таких услуг. Ведь оборудование таких площадок пока осуществляется полностью за счет собственных средств лесхозов», — подчеркнул министр.

В настоящее время на территории лесного фонда республики лесхозами обустроено около 400 площадок для стоянки автотранспорта граждан, оборудовано 2800 мест отдыха вдоль автомобильных дорог, изготовлено и установлено более 540 малых архитектурных форм и 11 тысяч аншлагов на противопожарную и природоохранную тематику, создано 37 новых экологических троп.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter