Мы проверили, что за «профессора» продают нам в интернете чудодейственные лекарства

Шарлатанам — net

Семидесятилетняя витебчанка, обратившаяся в наш корпункт, чуть не плакала: выложила за рекламируемое в интернете лекарство половину пенсии, а в посылке прислали какой-то крем… Это далеко не единственная история мошенничества в сети. Случаи обмана происходят все чаще, ведь в наш век повальной информатизации среди компьютерных пользователей появляется все больше людей пожилого возраста. Тех, кто в силу своих природных качеств привык доверять. Пенсионеры успешно освоили удобные сервисы интернет-покупок, онлайн-записей к врачам, бронируют лекарства на специальных сайтах аптек, но, к сожалению, не всегда способны отличить официальные интернет-ресурсы от поддельных, а реальные предложения от откровенного вымогательства. В итоге, как и наша пострадавшая, попадают на крючок к обманщикам. Легко ли распознать мошенников, умело скрывающихся за теми или иными красивыми интернет-вывесками? Как не оказаться в сети злоумышленников? На конкретном примере ситуацию изучала корреспондент «Р».

Коллаж Анны ВЯЖЕВИЧ

Реклама с душком

На одном из сайтов перехожу по рекламируемой ссылке: уж слишком шикарен заголовок – кричащий и, несомненно, привлекающий к себе внимание. «Создатель уникального средства для восстановления суставов сбежал из Беларуси в США». Дальше безупречное с профес­сиональной точки зрения интервью. Нужно отдать должное автору – написано доступно и, главное, с тонким пониманием психологии людей.

В нем используют в меру медицинскую терминологию, красочное описание технологии, не забывают сообщить про уникальность действующего вещества, сдабривают громкими отзывами: реклама призрачного препарата, с помощью которого обещают излечить не только артрозы, артриты и другие возрастные хвори, но даже межпозвоночные грыжи на стадии секвестрации (прорыва межпозвоночного диска), готова. Судя по работе целого колл-центра, принимающего заявки на «Суставитин», эта реклама весьма действенна.

Итак, вернемся к интервью. Герой выдуманного материала – «гениальный врач, изобретатель с мировой известностью» Олег Павлович Кондаков, которому в США предложили «королевские условия в обмен на право производить его препарат в Америке». Он якобы выпускник и профессор военно-медицинской академии, практикующий врач-травматолог, автор более 200 изобретений и патентов и даже… лауреат Нобелевской премии по медицине 2017 года!

И вот этого замечательного человека, награжденного орденом Красного Креста, буквально вынудили уехать из нашей страны. Теперь «страдалец» красочно описывает специально прибывшим к нему в «университет им. Джона Хопкинса, Балтимор, США» журналистам уникальность своего препарата, аналогов которому в мире нет. С болью в сердце рассказывает о своих безуспешных попытках наладить его выпуск в родной Беларуси. Но, увы, бюрократы и интриганы помешали этому – ведь сотни лекарств после появления в продаже чудодейственного «Суставитина» окажутся уже не нужны. Правда, теперь, мол, Беларусь уже заключила договор с Америкой на поставку 230 тысяч упаковок «Суставитина» в нашу страну. По космическим ценам. Поэтому использовать чудо-препарат, судя по всему, будут только в элитных медцентрах. Простому обывателю его не достать.

Дело пахнет мошенничеством

Сценарий интервью вполне предсказуем. Как и все подобные ловушки для простаков, он заканчивается мнимым хеппи-эндом. К концу душевной статьи выясняется, что партию «Суставитина» «нобелевский лауреат» и команда единомышленников успели-таки выпустить на родине. Вот только старые запасы уже заканчиваются. Правда, если поторопиться, можно успеть купить по акции – всего по 5 рублей за упаковку.

Небольшое расследование во Всемирной паутине… Вот те на! Буква в букву, строчка в строчку: из России в Америку на «королевские условия» сбежал, судя по всему, брат-близнец нашего Кондакова – профессор Евгений Николаевич Погребский. Тоже врач-травматолог, тоже нобелевский лауреат 2017 года. Даже день и год рождения у героев одинаковые, как и вся биография в целом!

Вот только Евгений изобрел не «Суставитин», а «Complex 20Fleх». Однако разницы в «лекарствах» никакой – лечит от того же и сделан так же. В интервью авторы поменяли лишь фамилии «изобретателей», названия препарата и страны, откуда уехали «лекари».

Да, не слишком изобретательны господа-мошенники… Не только

из-за того, что текст поленились переделать, но и потому что замахнулись на премию Нобеля. Любой мало-мальски просвещенный человек знает поименно российско-белорусских лауреатов. А премию по физиологии или медицине в 2017 году получили американские генетики Джеффри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Уоррен Янг, но никак не Кондаков с Погребским, каковых, похоже, и в природе не существует.

Сомневаетесь? Я тоже сомневалась. Потому и позвонила в РНПЦ травматологии и ортопедии – там о таком профессоре никогда не слышали. Как, между прочим, и в «Белфармации» о препарате «Суставитин».

Странички идентичны, также как и личности профессоров-нобелевских лауреатов.

Проверено на себе

Что ж, сценарий развода понятен. Осталось лишь проверить его тактику на себе лично. В любезно представленном на сайте бланке делаю заказ. Смотрю на быстро меняющиеся цифры. Вот осталось всего 105 упаковок, 98, 82… Расчет верный: покупателя нужно поторапливать, чтобы долго не думал и не стал еще, не дай бог, подсчитывать число нобелевских лауреатов…

Есть! Телефон указан, заказ принят. Жду звонка. Уже минут через 10 продавцы на связи. Милый, обаятельный и очень доброжелательный по голосу Андрей заявляет: готов ответить на любые вопросы. Правда, первые минуты нашего разговора больше похожи на монолог – специалист на все лады расписывает преимущества препарата. А после переходит к сбору «анамнеза» заболевания. Так как мне якобы 65 лет, интересующих его болячек много: колени не гнутся, спина болит, суставы ноют…

«Как давно болеете? Какого характера боли? В каком положении они усиливаются? Какие препараты принимали ранее? Помогает ли физиолечение? Долго ли приходится расхаживаться по утрам? Образ жизни до выхода на пенсию был активным? Как проводите время сейчас?» Честно говоря, такого внимания к своей персоне я давно не испытывала. Поэтому философствую по полной. Даю Андрею понять, что он идет верным путем – восхищенная пациентка уже готова всем пожертвовать ради обещанного здоровья.

Наконец-то озвучивается: на курс лечения мне нужно 6 упаковок уникальной мази – только сейчас я узнала, в какой форме выпускается препарат. Цена? «Вы же берете по акции – по 5 рублей за штуку!» Что-то маловато даже для мошенников. Вслух считаю: «Шесть упаковок по 5 рублей – всего 30 рублей?» Классно. Андрей аккуратно поправляет: по акции только три штуки. Остальные – по полной стоимости, 198 рублей.  

Разочарованно торможу. В открытую заявляю: «Что-то слишком это похоже на развод. Может, вы просто мошенники?» Надо, мол, сначала позвонить в Минздрав, изучить законность продаж на белорусском рынке, почитать отзывы, поискать профессора… Теперь разочарован мой собеседник. Слегка раздраженно втолковывает: все разрешения и лицензии будут в посылке... «Вам что, слишком дорого?» Похоже, если бы я начала торговаться, в виде исключения мне бы и скидку сделали. Но я пошла в отказ. Перезвоню, мол, только после детального изучения информации. Андрей до последнего урезонивает: «Если сейчас вы положите трубку, то потеряете право на скидку! Повторный заказ будет уже неакционным».

Я все же распрощалась. В утешение пообещала взять двойную партию лекарства и по полной его стоимости, если вдруг мои подозрения окажутся напрасными. Успею. Тем более что на следующий день отсчет «последних» упаковок на сайте начался по-новому.

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter