Шариковы ликуют – в ночь на 30 мая в Риге втихаря убрали памятник Пушкину

«…Мы не признали наглой воли того, под кем дрожали вы…», каждый раз открывая Пушкина, удивляешься не столько поэтичности и лиричности слога, сколько его верности, пророческой точности. Стихотворение «Клеветникам России», созданное поэтом в 1831 году, читается так, будто было написано оно про сегодняшний день, будто бы поэт точно знал о том, что будет происходить со всеми нами и что именно этими строками сможет он поддержать тех, у кого уже не хватает сил безучастно относиться к происходящему. Пушкин современен во все времена и именно в этом его гениальность.

Скриншот видео ТАСС

Нелегкая судьба памятника в Риге

В дни, когда весь русскоговорящий мир, готовиться отпраздновать 224-летие со дня рождения Александра Сергеевича, рижские власти, ночью, словно воры, под покровом темноты, трусливо, снесли один из самых красивых памятников города. С марта месяца, когда вопрос о памятнике Пушкину стал, как говориться, на повестке дня, сотни жителей Риги несли вахту у монумента поэту, пытаясь не дать властям отнять у них память о поэте.

Утром, 30 мая, когда рижане уже привычно пришли в парк Кронвалда, проведать Пушкина, они обнаружили, что поэта на месте нет. Здесь можно конечно шутить, вспоминая биографию Александра Сергеевича, о том, что Пушкин – человек легкий, путешественник, никогда на одном месте не засиживался. Но вот как-то шутить не получается. Горький выходит смех.

Один из самых красивых в городе

Памятник поэту в центре Риги появился в августе 2009 году при поддержке Латвийского Пушкинского общества, Посольства России в Латвии и Рижской думы. Подаренный Мосгордумой, он был открыт в парке Кронвалда, в местах, где некогда прогуливался, осматривая отвоеванную у шведов Ригу, прадед Пушкина, Абрам Ганнибал, знаменитый «арап Петра Великого».

В целом, место для памятника, с точки зрения «пушкиноведения», было выбрано очень удачно. Здесь, по берегу Городского канала, проходил бульвар, с 1899 по 1923 годы носивший имя Пушкинского. В 1905 году, в начале бульвара было открыто здание Второго городского русского театра, на сцене которого неоднократно ставились произведения родоначальника современного русского литературного языка. Невдалеке от места установки памятника, некогда, располагался дом коменданта города, генерала Ермолая Керна – мужа Анны Петровны Керн, давней знакомой и музы Александра Сергеевича.

На открытии памятника присутствовали мер города – Нил Ушаков (сегодня депутат Европарламента), Чрезвычайный Полномочный Посол России в Латвии, Александр Вешняков, митрополит Рижский и всея Латвии владыка Александр (Кудряшов) и другие высокопоставленные гости. Тогда церемония открытия собрала более двухсот рижан.

Автор скульптуры, Александр Таратынов, к слову, создатель памятников Пушкину в Амстердаме и Белграде, а также памятника градоначальнику Павлу Фёдоровичу Дубровину в Даугавпилсе, изобразил поэта одухотворенным, любующимся. В левой руке Пушкин держит трость и снятый с головы цилиндр, а в правой, перчатки. Как отметила на открытии руководитель Пушкинского общества Латвии Светлана Видякина, эти перчатки, как символ дуэли, говорят о вечной борьбе в биографии поэта. Насколько же пророческими оказались слова Светланы Александровны.

Ещё до открытия памятника было создано коллективное письмо-обращение, подписанное людьми, называвшими себя «латвийской интеллигенцией», в котором были высказаны протесты против установки памятника. Среди подписавших письмо были представители Студенческого совета Латвийского университета, члены нескольких студенческих корпораций этого же учебного заведения, а также бывший гендиректор Латвийского национального телевидения LNT Улдис Грава.

Скриншот видео  ТАСС

Но, несмотря ни на что, Пушкин всё же украсил Ригу. Установка памятника стала возможной благодаря многолетним усилиям руководителей Пушкинского общества Латвии Светланы Видякиной и Леонида Ленца. Впервые представители Пушкинского общества заговорили об установке скульптуры ещё в 1999 году, когда отмечался 200-летний юбилей со дня рождения поэта. Однако, тогда их попытки не нашли отклика у властей латвийской столицы.

Символ «имперского влияния» ...

В 2022 году, после начала СВО на Украине, рижский Пушкин стал восприниматься частью городской общественности, как символ российской пропаганды и проявления «имперского влияния» со стороны России. Так, в день 104-летия Латвийской республики, 18 ноября 2022 года, был совершен акт вандализма и памятник оказался измазан в цвета латвийского флага. Стоит ли говорить о том, что, не смотря на все обращения представителей Пушкинского общества в правоохранительные органы, расследование по этому инциденту даже не было начато. А уже в конце ноября, на портале общественных инициатив, был организован сбор подписей за снос памятника Пушкину, для их последующей передачи в Рижскую думу.

... и Великой Победы

В начале весны 2023 года Совет памятников Рижской думы, ссылаясь на нарушения допущенные при установке скульптуры, вновь открыл вопрос о демонтаже памятника. Если разобраться, был и ещё один, немаловажный для рижских властей, повод скорейшего сноса Пушкина. После того, как латвийская столица лишилась Монумента воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков, снесенного в августе прошлого года, Пушкин, как ярчайший представитель русской культуры, стал собирать вокруг себя несогласных жителей города, которые несли ему цветы не только в дни памяти, но и на праздники, связанные с прошлым советской историей. Чтобы не допустить массовых собраний «у Пушкина» на Праздник Победы, столичные власти планировали демонтаж ещё до 9 Мая, но не смогли этого сделать по причине ежедневной вахты горожан, о которой я уже писал выше.

Позорный исторический день

Об окончательном решении о сносе памятника, ещё в конце апреля, заявила одна из авторов инициативы, вице-спикер городского собрания Линда Озола. В частности, политик, со ссылкой на мэрию города, заявила, что данная мера необходима, чтобы «приостановить раскол общества и дальнейшую эскалацию этого вопроса». Вчерашнее событие госпожа Озола прокомментировала в своем Twitter-аккаунте словами: «еще один исторический день», а также разместила фотографии, на которых виден лишь след от постамента, где ещё совсем недавно находился бронзовый Пушкин.

По официальной информации, исходящей от властей Риги, памятник поэту, в данный момент находится на складе, откуда его передадут в музей Союза художников Латвии. Однако, когда это произойдет и можно ли об этом говорить с уверенностью, сегодня никто не скажет. Интернет уже встретил событие комментариями, самыми точными из которых, на мой взгляд, являются: «Трусы! Шариковы ликуют!» и «Нашим городом управляют клоуны и юродивые исторического масштаба!»

Пушкин и хоккей. Немного конспирологии

Если сам факт демонтажа памятника и был предсказуем для многих, то время, в которое он совершился, вызывает действительно много вопросов. В рижском обществе появилась даже конспирологическая теория, которую я бы назвал: «Пушкин и хоккей». Весть о том, что Пушкина в Риге больше нет, появилась утром 30 мая, а за два дня до этого, Латвия завоевала бронзу на Чемпионате мира по хоккею. В связи с этим радостным для страны событием, понедельник, 29 мая, был объявлен выходным днем.  

Тысячи людей собрались в латвийской столице, встречая национальную сборную, как героев. Народное веселье длилось до поздней ночи, а уже наутро, люди, с удивлением, обнаружили, что Пушкина исчез с прежнего места. Проще говоря, противоречивое событие состоялось именно тогда, когда его никто не мог заметить.

Рассуждая об этой ситуации, экс-журналист и член партии «Латвия на первом месте», Сандрис Точс, написал в Twitter: «Пока народ встречает героя Шилова (вратаря сборной Латвии по хоккею), ненавистники втихаря убирают памятник Пушкину! Ни в коем случае не допустить единства народа - это главная задача ненавистников».

Скриншот видео  ТАСС

В ответ на эти обвинения, тут же появилось интервью депутата Рижской думы Угиса Видаускиса, в котором политик полностью опроверг все обвинения в связи демонтажа памятника и хоккея. «Ну когда-то это надо было сделать, раз было такое решение. С хоккеем там вообще никакой связи нет» – заявил Видаускис.

Существует ли связь с возвращением хоккейной команды домой или нет, на самом деле не играет особой роли. Можно конечно предположить, что случись это событие в какое-то иное время, на него обратили бы больше внимания. Хотя, мне почему-то кажется, что вряд ли снос памятника Пушкину вызвал бы бурю народных протестов и вывел бы на улицы миллионы разгневанных граждан.

Просто этот «исторический день», как охарактеризовала его политик Озола, стал ещё одним доказательством того, что власти Латвии боятся не молчащих памятников, боятся своего прошлого, боятся собственного народа. Я хорошо знал этого Пушкина, стоящего в тихом рижском парке. Гуляя мимо него, я часто останавливался, впрочем, так делало большинство гуляющих, всматривался в черты поэта, ощущал радость того, что несмотря на многие политические несогласия между всеми нашими странами, культура, этот единственно верный путь развития любой цивилизации, объединяет нас.

Заведомо проигранная борьба

Сегодня место Пушкина в парке Кронвалда пусто, почти вакантно. Мне не хочется думать, что место поэта может занять кто-то из «современных героев» Латвии, кто-нибудь из легионеров СС, хотя, я вполне допускаю и такой вариант. Латвия, в опережение своих ближайших соседок – Литвы и Эстонии, практически полностью искоренила советское наследие в монументальном искусстве. Латвия же стала первой страной, принявшей закон об уголовной ответственности за возложение цветов на места демонтированных советских памятников.

И все же, борьба с памятью – это борьба с ветряными мельницами, борьба заведомо проигранная. Память найдет, место в человеческом сердце, чтобы сохранившись, окрепнув, выйти вновь, напомнить о себе, собрать вокруг себя неравнодушных и преподать урок тем, кто пытался замолчать, оскорбить её. А уроки памяти – всегда жестоки. И об этом забывать нельзя никому.

А о своем отношении к истории и её памяти, поэт написал сам: «…клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, как нам Бог её дал».

С днем рождения, Александр Сергеевич!

Артемий ВАСИЛЕВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter