Шарапова в пользу Азаренко

В Стамбуле продолжается итоговый теннисный турнир WTA...

В Стамбуле продолжается итоговый теннисный турнир WTA. Событие нерядовое, а в нынешнем году экшн на корте разыгрался уж совсем по–голливудски. И в главных ролях — все знакомые лица.


Шарапова


От россиянки на нынешнем турнире ждали чего–то особенного. Потому что, с одной стороны, сезон для Маши сложился неплохо, она была единственной, кто мог потеснить Каролин Возняцки с первой строчки мирового рейтинга, но с другой — до итогового турнира ее форма была загадкой. После того как в Токио она снялась с турнира в матче с Петрой Квитовой, россиянка пропустила целый месяц. Так, собственно, все прошло и в Стамбуле. Матчи против Саманты Стосур и На Ли Шарапова начинала бойко, трижды вела с брейком, но дожать соперниц так и не смогла. В результате Маша призналась, что в Стамбул ехала с надеждой победить «на одной ноге» и к главной роли оказалась просто не готова. Потому и третий матч решила просто не играть. Снялась, предоставив право доигрывать турнир первой запасной — француженке Марион Бартоли, которая, впрочем, о своих шансах попасть в плей–офф уже думает навряд ли. В багаже у Шараповой был «ноль», а статистика выигранных сетов и геймов, о которой вспоминают при равенстве очков, явно не в пользу француженки. Но и отбывать номер Марион тоже не намерена. А соперницей ее в сегодняшнем матче станет Виктория Азаренко...


Азаренко


К подобным фортелям белоруске не привыкать. Буквально год назад вот так же выскочившая на корт в режиме «блиц» после отказа Елены Янкович Агнешка Радванска оставила Вику без плей–офф. И Бартоли к сегодняшнему матчу тоже подойдет свеженькой. Другое дело, что Азаренко сейчас другая. От Саманты Стосур (той самой, которая первой подтолкнула Шарапову к демаршу) в первом матче белоруска буквально ничего не оставила! «Я сама не ожидала, что смогу так хорошо играть в первом матче», — делилась впечатлениями Вика, пообещав продолжать в том же духе. Вчера вечером в матче против На Ли Вика обещание сдержала — 6:2, 6:2. Ждем продолжения.


Возняцки


Ну и наконец о главном. О том, за что многие мужчины так любят женский теннис и что у них могут отобрать. Речь, конечно, о криках. Децибелы, которые издают на корте некоторые теннисистки, обсуждают уже давно, а положить конец этому шуму решила Каролин Возняцки. Датчанка, которая, несмотря на поражение от Веры Звонаревой, покинет Стамбул в ранге первой ракетки мира, заявила, что «теннисистки, издающие громкие крики при ударе, имеют несправедливое преимущество и сбивают с толку противника», и призвала официальных лиц «повлиять на проблему». Реакция руководства WTA–тура пока неизвестна, зато на свою защиту встали сами теннисистки. Во главе с Азаренко. «Я не могу это прекратить и не собираюсь этого делать, — категорично ответила на выпад подруги белоруска. — Вы не можете запретить людям делать на корте то, что они делают. Мне кажется, что стоны — это нормально».


В конце концов, главное — выигрывать. А победителей уж точно не судят...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter