Володя Шарапов из фильма Место встречи изменить нельзя всегда казался зрителям неуязвимым и бодрым

Шарапов свое сердце не щадит

Володя Шарапов из фильма "Место встречи изменить нельзя" всегда казался зрителям неуязвимым и бодрым...

Володя Шарапов из фильма "Место встречи изменить нельзя" всегда казался зрителям неуязвимым и бодрым. Эти же качества поклонники переносили и на исполнителя этой роли Владимира Конкина. Однако время идет, и недавно любимому артисту исполнилось 62 года. А через два дня после праздника актер попал в больницу с сердечным приступом.


Владимир Алексеевич чувствовал себя нормально, не замечал в себе каких-либо изменений, но внезапно ему стало плохо. Пришлось даже вызывать карету скорой помощи. После осмотра врач диагностировал сердечный приступ, и известного пациента доставили в Центр cердечно-cосудистой хирургии имени Бакулева. Конкину сделали операцию. Процедурой, которая называется радиочастотная абляция, медики пользуются при лечении аритмии. В полость сердца вводятся зонды-электроды, которые выжигают "плохие" участки с помощью радиочастотного излучения. Эта операция считается одним из самых щадящих хирургических вмешательств. В больнице кумир советских зрителей провел два дня, а потом звездного пациента выписали домой. А еще через два дня Владимир Алексеевич уже вышел на сцену, чтобы встретиться со своими поклонниками. Даже по такому поведению ясно: актер совсем не заботится о своем здоровье, не щадит организм. Работает, когда нуждается в отдыхе. И конечно, такое отношение к собственному физическому состоянию сказывается на его самочувствии. Только в этом году звезда фильмов "Как закалялась сталь", "Аты-баты, шли солдаты" дважды попадал в больницу с сердечными приступами. Медики считают, что актер играет с огнем, ему нужно прислушаться к советам специалистов и тщательно выполнять рекомендации врачей. Иначе сердце может просто не выдержать. Увы, проблемы с сердцем в театрально-кинематографическом мире есть у многих знаменитостей. 74-летняя Наталья Крачковская в июле этого года перенесла операцию на сердце, а в начале сентября в НИИ Склифосовского прооперировали еще одну народную любимицу, 64-летнюю Ирину Муравьеву.


Кстати


Народные советы кардиологическим больным


Настой плодов и цветков боярышника


Взять поровну плодов и цветков боярышника, все  хорошо перемешать. Три столовые ложки смеси заварить тремя стаканами кипятка, настоять два часа в теплом месте, после чего процедить. Принимать по одному стакану три раза в день за полчаса до еды или через  час после еды.


Отвар листьев мелиссы лекарственной


Две столовые ложки листьев или верхушек стеблей мелиссы лекарственной залить двумя стаканами кипятка. Через час остывающий настой процедить. Эту суточную дозу нужно выпить в три-четыре приема при нарушении сердечного ритма, аритмии.


Отвар цветков календулы


Заварить две чайные ложки цветков календулы двумя стаканами кипятка, дать настояться час. Принимать по полстакана четыре раза в день для лечения аритмии сердца.


Лечебный взвар


При ослабленной сердечной мышце одну столовую ложку очищенных от семян ягод шиповника залить двумя стаканами кипятка и варить десять минут. Затем охладить, процедить, добавить одну столовую ложку меда и пить по полстакана 2 - 3 раза в день за 30 минут до еды.

 

Советская Белоруссия №183 (24320). Суббота, 28 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter