Шарангович повторил рекорд Грабовского по числу очков за сезон в Национальной хоккейной лиге

В очередном матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги «Калгари Флэймз» победил в гостях «Анахайм Дакс» – 6:3. Счет по периодам – 2:0, 2:0, 2:3.

«Огоньки» подходили к игре в скверном расположении духа, так как проиграли четыре из пяти последних встреч. Но сегодня они себе и своим болельщикам настроение улучшили.

У победителей отличились Эндрю Манджапане (6-я минута), Назем Кадри (12), Андрей Кузьменко трижды (26, 55, 58) и Коннор Зари (39). У проигравших авторами взятий ворот стали Сэм Коланджело (43), Фрэнк Ватрано (47) и Олен Зеллвегер (48).

Белорусский форвард «Калгари» Егор Шарангович, проведя на льду 17 минут 40 секунд, отметился результативной передачей при первом голе и закончил игру с показателем полезности «-1».

В активе нападающего стало 58 (30 + 28) очков по системе «гол плюс пас» в этом первенстве. По числу результативных баллов за один регулярный чемпионат НХЛ он догнал Михаила Грабовского, который в сезоне 2010/2011 в составе «Торонто Мэйпл Лифс» также набрал 58 (29 + 29) баллов, но при этом забросил тогда на одну шайбу меньше. Таким образом, благодаря большему числу голов Егор Шарангович стал обладателем бомбардирского рекорда за один регулярный сезон в НХЛ среди белорусов. Кроме того, добавим, что на данный момент он является вторым бомбардиром «Калгари Флэймз», уступая из своих одноклубников только Назему Кадри (71).

«Калгари», имея 77 пунктов после 79 встреч, находится на 12-й строке в турнирной таблице Западной конференции. В этом регулярном чемпионате команде осталось провести три матча: против «Аризоны» (15 апреля), «Ванкувера» (17 апреля) и «Сан-Хосе» (19 апреля).