Иногда удачно подобранная шапка может только улучшить образ не хуже любой элегантной заколки

Шапочный разбор

Почему-то сегодня головным уборам женщины уделяют мало внимания...

Почему-то сегодня головным уборам женщины уделяют мало внимания. Все больше нам хочется продемонстрировать свою прическу. Но иногда удачно подобранная шапка может только улучшить образ не хуже любой элегантной заколки. Тем более этот вопрос становится актуальным, когда за окном похолодание...


Вязаные шапочки. Классические вязаные шапки не выходят из моды! А вот фасоны их становятся все более разнообразными. Что нового появилось этой осенью? Строгие асимметричные модели с ажурной вязкой (кстати, хорошо подходят для делового образа) и объемные шапки с крупной вязкой (для более романтического образа).


Шляпы. Если хотите выглядеть изысканно, то выбирайте шляпу. В моде самые разные модели: и с небольшими, и с широкими полями. Последние красиво смотрятся, если их оформить атласными лентами, бантами и даже перьями.


Береты и кепи. Помните старые зарубежные фильмы? Женщины там блистали в беретах из меха с коротким ворсом или выполненных из ниток, оригинально сплетенных между собой. Берите на вооружение! Носить их советуют исключительно набок, как в старые добрые времена. Пусть даже это будет скорее элегантный аксессуар, нежели защита от холода. Сохраняют свои позиции и модные в прошлом сезоне кепи.


Тюрбаны. Если вы готовы к экспериментам, то выбирайте тюрбаны. Согласитесь, довольно экстравагантный аксессуар. Хиты сезона – тюрбаны из мохера, кожи, шерсти или драпа.


Меховые шапки. Дорого и стильно выглядят шапки из песца, чернобурки, норки и соболя. На некоторых можно обнаружить украшения – что актуально этой осенью. Отлично смотрятся кубанки из пушистого меха (например, песца или лисицы). Также можно встретить на прилавках меховые косынки. На первый взгляд смотрятся они странновато, но с пальто или шубкой – хороший вариант.


Каждому личику свой головной убор


Обладательницам овальной формы лица подойдут несимметричные формы шляп с опущенными полями, а также береты (при условии, что они не будут сильно обтягивать).


Если у вас круглое лицо, то покупайте платки, шапки­панамки и шляпы с полями. Вам также пойдут объемные береты и шапочки с козырьками.


С треугольной формой лица гармонично сочетаются шляпы с небольшими полями и платки. А вот облегающие шапки абсолютно не подходят.


Тем, чья форма лица ближе к квадрату, нужно выбирать головные уборы с опущенными полями, шапки­ушанки и кепки с ушками. Они будут эффектно выглядеть в асимметричных моделях шляпок, но им строго противопоказаны платки.


Какой цвет выбрать?


Цветовая гамма этой осени включает оттенки от белого и бледно­розового до бордового и ярко­синего. Также в моде меховые шапки натуральных цветов. Среди трикотажных шапок встречаются пестрые расцветки и шапки с орнаментом.

 

Советская Белоруссия №175 (24312). Среда, 18 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter