Шапочное знакомство, пьянка, угоны...

Стоимость украденной еще три года назад “Мазды-626” готов возместить потерпевшему задержанный в Бегомле 27-летний автоугонщик. Сумма составляет порядка двух тысяч долларов. В какой-то степени это и цена свободы воришки, находящегося сейчас в изоляторе временного содержания. До освобождения от уголовной ответственности по сроку давности за данное преступление он не “дотянул” пару лет.

— Выйти на этого угонщика удалось благодаря оперативной разработке его “коллеги” и земляка из Бегомля, — рассказывает старший оперуполномоченный по особо важным делам управления уголовного розыска Первомайского РУВД Минска Виталий Михалькевич. — Можно сказать, “плясать” мы начали от груды металлолома.
Прошлым летом оперативники задержали жителя Бегомля, на счету которого оказалось пять краж автомобилей.
Злоумышленника продолжали “отрабатывать” на причастность к совершению других угонов. В результате на свалке был найден искореженный кузов от “Мазды-626”. Вырезанный номер кузова удалось частично восстановить. Оказалось, эта машина числится в угоне с 2005 года.
— Мы продолжали методично распутывать клубок и в итоге установили другого подозреваемого, — говорит Виталий Михалькевич.— В результате обыска, проведенного на его квартире уже после задержания, мы нашли фрагменты кузова и обшивки похищенной “Мазды”. Угонщик через два месяца после совершения кражи подавал объявления в газеты о продаже запчастей именно на эту марку и модель.
Следует отметить, что в последнее время количество автомобильных краж и угонов значительно сократилось. В то же время увеличилось число преступлений, связанных с неправомерным завладением автомобилем. Проще говоря, это когда один приятель незаметно берет у другого ключи от машины, чтобы покататься. Схема действий в таких случаях примерно одинакова. Шапочное знакомство, совместная пьянка, хозяин машины отключается, а более трезвый товарищ без его ведома берет ключи от машины и раскатывает на ней до первого ДТП или встречи с ГАИ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter