Делаем узорчатые шапки для куличей и красим яйца в луковой шелухе

Шапка для кулича

Вместе с фуд-коучем Ксенией Вятской сделаем узорчатые шапки для ароматных куличей и художественно покрасим яйца в луковой шелухе.
Христиане готовятся к самому главному празднику в году – Великой Пасхе, которую католики отпразднуют уже в это воскресенье, а православные – в следующее. Мы не станем уходить от традиций: вместе с фуд-коучем Ксенией Вятской сделаем узорчатые шапки для ароматных куличей и художественно покрасим яйца в луковой шелухе.


Принципами здорового питания Ксения Вятская увлеклась, когда готовилась стать мамой. Во время беременности искала продукты и рецепты, которые бы помогли ей сохранить здоровье и дать силы малышу, а после родов – восстановиться и быть энергичной мамой, несмотря на недосып и грудное вскармливание. Ксюша стала делиться полезными рецептами в своем блоге «Мамочки на кухне», а когда увидела, что у людей есть потребность не только в информации, но и в самой еде, натуральной и здоровой, открыла маленькую мануфактуру по приготовлению хумуса, форшмака и других намазок для бутербродов. Идейными вдохновителями мини-производства стали малыши: Марк, которому скоро исполнится три года, и четырехмесячный Богдан.

В семье Ксении секреты приготовления пасхальных блюд бережно хранятся и передаются из поколения в поколение, от мамы к дочкам. Прабабушкины рецепты – как дорогое приданое, которое каждый год накануне Пасхи достается из ларца:

– У каждой хозяйки свой секрет приготовления теста. У нас он требует не только соблюдения рецепта, но и особого настроения, спокойствия и молитвы. Для куличей мы всегда выбираем только самые лучшие продукты: домашние яйца, сладкое фермерское масло, дорогой изюм и цукаты, качественные дрожжи. Ведь после поста не хочется размениваться на что-то обычное, Пасха – большой праздник. Поэтому и праздничные булки получаются ароматные и очень вкусные.

Булка просто айс

На литр молока берем 700 граммов сливочного масла, 2 кг муки и 2 стакана сахара, 100 г дрожжей. Сначала готовим опару: в пол-литра теплого молока насыпаем стакан сахара, кладем дрожжи и ставим в теплое место на час. Затем добавляем еще теплого молока, стакан сахара, муку, семена стручка ванили, 10 желтков и вымешиваем жидкое тесто, которое постепенно должно стать густым. Для этого добавляем сливочное масло, оставшуюся муку, и теперь главное – насытить тесто кислородом путем долгого-предолгого вымешивания.  

В тесто можно добавить сухофрукты и цукаты, предварительно замоченные в кипятке, орешки. Если дети не любят добавки в куличах, можно несколько булок сделать без них. Тесто ставим в теплое место, даем ему подняться два раза и только после нескольких поднятий и вымешивания выкладываем его в формочки.

Когда куличи готовы, приступаем к их украшению – покрываем белковой глазурью, или айсингом, как это модно сейчас называть.

Для айсинга понадобятся: 500 г сахарной пудры, белок, лимонный сок, пищевые красители и кондитерская посыпка.


1. Сахарную пудру хорошенько просеиваем в глубокую миску.


2. Берем свежее яйцо, хорошо его моем, отделяем белок от желтка. Добавляем белок к сахарной пудре. Желток можно оставить для омлета или домашнего майонеза.


3. Ложкой или миксером на малой скорости начинаем вмешивать пудру в белок, но остерегаемся поднятия, иначе это будет не айсинг, а безе.


4. Добавляем сок лимона и взбиваем еще немного.


5. Разделяем белковую массу на две части: белую оставляем для основы шапки, оставшуюся красим в васильковый цвет, добавляя синий пищевой краситель.


6. Покрываем куличи белой глазурью.


7. Кондитерский мешок наполняем цветной глазурью, делаем небольшую дырочку и начинаем разрисовывать куличи.


В середине шапки можно написать традиционные буквы ХВ – Христос Воскрес. А с помощью кондитерской посыпки выложить любое словосочетание. Мы написали название нашей газеты – «Знамя юности», которая как раз накануне православной Пасхи отметит свой 77-й день рождения!


Такая вот петрушка

Если печь куличи умеют и находят время не все, то покрасить яйца – дело нехитрое и довольно быстрое. А если знать некоторые тонкости, то этот процесс можно превратить в увлекательное творчество.

Понадобятся: куриные яйца, свежая петрушка, луковая шелуха, капроновые гольфы и нитки.

Берем листики петрушки и прикладываем к яичной скорлупе с разных сторон. Можно закрепить их нитками или аккуратно зафиксировать в капроновом гольфе, завязав его на узел. Вместо петрушки можно использовать любые другие листики зелени либо просто нитки, намотанные на яйцо крестообразно.



Наполняем капроновый гольф яйцами, разделяя их узлами.


В ковш или кастрюльку складываем луковую шелуху (чем больше, тем насыщеннее будет цвет), заливаем холодной водой, кладем гольфы с яйцами и ставим вариться на 20 минут.


Остужаем при комнатной температуре, снимаем нитки и листочки, протираем ватным диском, смоченным подсолнечным маслом, и выкладываем на блюда. Расписные яйца готовы!



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter