Ядерный шантаж: как США оккупируют страны, размещая там ядерные боеголовки

Шантаж на атомном уровне

На днях авторитетное издание The Telegraph заявило со ссылкой на документы американского военного ведомства, что США собираются разместить свои ядерные бомбы в еще одной европейской стране. Речь о Великобритании, где на базе ВВС Лейкенхит в графстве Саффолк идут приготовления к приему спецбоеприпасов и обслуживающего персонала.

­­
Президент Беларуси Александр ­­Лукашенко:

— Можно много говорить о незаконных односторонних принудительных мерах, военных провокациях на границе, информационных диверсиях, миллионах долларов, вброшенных в подготовку несостоявшихся госпереворотов. Я уже не говорю про открытую демонстрацию готовности подключить к этой цели силы НАТО. Зачем в августе 2020 года рядом с белорусской границей кружили стратегические бомбардировщики Б-52? Кому посылали сигнал? Не только Беларуси. Понятно кому… Мы, повторю в сотый раз, никому не угрожаем. Мы просто учимся так называемому дипломатическому этикету у тех, кто сделал язык силы мировым трендом.

Из заявления на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, 23 ноября 2023 года.

Оскал «Статуи Свободы»

Свидетельство тому, что базу, расположенную в 100 километрах к северо-востоку от Лондона, Пентагон действительно решил превратить еще в одну точку напряжения на карте Европы, является косвенным. В опубликованном бюджете на текущий год отмечено, что на Лейкенхите должно быть построено общежитие для «пилотов, поручителей и их семей» на 144 места. Под «поручителями» в официальных военных документах США понимается наземный персонал, работающий с ядерным оружием. Планируется, что в период с июня 2024-го до февраля 2026 года жилые помещения будут подготовлены для приема «потенциальной поручительской миссии». Кроме того, есть указания и на модернизацию инфраструктуры базы примерно в те же сроки.


Хотя подготовка базы к серьезным изменениям секретом давно не является. На снимках из космоса, доступных любому пользователю сети, видны масштабные работы в районе укрытий для самолетов, а также перестройка инфраструктуры для принятия истребителей F-35. Сейчас, напомним, на Лейкенхите базируется 48‑е истребительное авиакрыло ВВС США «Статуя Свободы», оснащенное самолетами F-15, которое как раз перевооружают на F-35.
Формулировки в документах, как видно, выбраны аккуратно — раньше времени заявлять о своих намерениях Пентагон не намерен. Да и представитель ведомства прокомментировал сообщение уклончиво: «Политика США заключается в том, чтобы не подтверждать и не опровергать наличие или отсутствие ядерного оружия в любом общем или конкретном месте».
Авиабаза в Саффолке — объект в плане размещения ядерных боеголовок американцам знакомый. Во времена холодной войны здесь уже были их атомные бомбы, которые вывезли только в 2008 году. Однако прошло 15 лет, и законсервированные хранилища, похоже, вскоре вновь наполнятся смертоносным металлом.
Факторов, которые повлияли на выбор именно Великобритании в качестве государства, где опять будет размещено американское ядерное оружие, несколько. Во-первых, как сказано ранее, инфраструктура на Лейкенхите уже есть, достаточно ее грамотно восстановить. Во-вторых, ряд экспертов считает, что новая точка базирования атомных бомб будет в том числе считаться резервной для таких объектов, как авиабазы Инджирлик в Турции и Бюхель в Германии, поскольку они расположены в опасной близости к возможным театрам военных действий в Западной Европе и Черноморском регионе. В-третьих, Лейкенхит станет самой северной в Европе точкой размещения американского ядерного арсенала, что приближает его к еще одному потенциальному театру военных действий в Арктике. И, наконец, в-четвертых, расширение американского присутствия в Туманном Альбионе имеет еще и политический подтекст. Наличие серьезных американских контингентов в стране всегда предполагает сильное давление на руководство государства, особенно в кризисных ситуациях.
Возьмем Германию, буквально набитую штатовскими военными, — остатки политической воли ее руководства полностью парализованы, и, несмотря на растущее возмущение граждан, Берлин продолжает строго следовать в фарватере политики Вашингтона даже в таких чувствительных вопросах, как инцидент с «Северными потоками» или оказание помощи Украине.
Сегодня на шести авиабазах в пяти странах хранятся 100 — 150 авиационных бомб B61 разных модификаций. Среди этих стран Бельгия (Кляйне-Брогель), Германия (Бюхель), Нидерланды (Волкель), Италия (Геди и Авиано), Турция (Инджирлик). Они участвуют в cовместных ядерных миссиях НАТО Nuclear sharing. Для отработки действий ежегодно осенью НАТО проводит учения Steadfast noon.

Гегемон с лицом разбойника

Ситуация с размещением американских военных баз и в Европе, и по всему миру вообще парадоксальна. В Вашингтоне вовсю вещают о том, как Россия и Китай угрожают США, однако ни одной базы под триколором или красным знаменем в Никарагуа, на Кубе или в Мексике нет. Зато военные объекты США, не останавливаясь, ползут к границам РФ и КНР. Чего стоит только последовательное подписание соглашений с государствами Северной Европы в декабре минувшего года, согласно которым Пентагон получил доступ сразу к 36 базам на территории Швеции, Финляндии и Дании. Среди этих объектов аэродромы, полигоны, артиллерийские склады. Фактически менее чем за месяц американцы получили в свои руки разветвленную сеть объектов, готовую к приему крупной войсковой группировки. Например, от финской базы Rissala Karelia до российской границы всего 137 километров.
Среди пакета документов, подписанных датчанами, выделяется разрешение на создание в стране корпуса американской военной полиции. Таким образом, совершившие преступление солдаты со звездно-полосатыми нашивками не будут подлежать наказанию согласно датским законам, а попадут под юрисдикцию военной полиции США. Ну а та, в свою очередь, редко обращает внимание на проделки своих собратьев, разве уж они устроят нечто действительно из ряда вон выходящее.
Преступность среди проходящих службу в Европе американских солдат может стать темой отдельной статьи — столь разнообразны их прегрешения. В одной только Польше с 2014 года бравые «джи-ай» совершили 155 убийств, 454 изнасилования, 5200 драк в нетрезвом виде. В послужном списке заокеанских оккупантов множество ДТП, эпизодов торговли наркотиками, краж, угонов и хулиганства. Всего, как подсчитали опубликовавшие подробную статистику авторы польского издания Niezależny dziennik polityczny, за последние годы военнослужащими армии США было совершено около 10 тысяч правонарушений. Масштабы легко представить, если учесть, что численность штатовского контингента в Польше колеблется в пределах 20 тысяч человек.
Один из самых резонансных инцидентов произошел в апреле прошлого года в Болеславце. Там несколько янки пытались увести с собой на территорию базы женщину-польку. Двое мужчин вступились за даму, что привело к массовой драке. Никаких последствий для американцев это не повлекло.
Впрочем, разнузданно ведут себя американские военные не только в Польше. В начале декабря 2023-го авианосец Gerald R. Ford посетил порт Ханья на Крите. В течение недолгого времени команда авианосца отметилась в трех инцидентах: два раза бравые моряки мутузили друг друга, а в третий раз парочка пьяных матросов избила девочек-подростков в Венецианской гавани.
Ханья частенько страдает из-за разгульного поведения американских моряков. В начале прошлого года сюда заходил авианосец George Bush. Действия его команды напоминали налет шайки пиратов: матросы приставали к женщинам, дрались в барах, оскорбляли горожан. После инцидента с избиением пьяным моряком дамы в местном кафе Комитет мира организовал массовый митинг с лозунгом «НАТО, вон из Эгейского моря». Излишне говорить, что и руководство базы, и офицеры авианосца взирали на бесчинства личного состава с безразличием.

Бомбическая опасность

Планы Пентагона по расширению ареала базирования своих ядерных бомб неизбежно возвращают к дискуссии о возможности провокаций со стороны Запада и кризисе договоренностей о распространении атомного оружия. Британия не единственная страна, где остались хранилища типа WS3, которые можно привести в рабочее состояние. Сегодня есть еще по две базы в Турции и Германии, а также одна в Греции. Правда, пока что планы по их восстановлению не озвучивались, но с учетом международной обстановки они вполне могут появиться.

А вот польская активность на этом треке, особенно в публичном поле, снизилась. Прежнее правительство ратовало за перемещение американских ядерных арсеналов дальше на восток и было готово любой ценой пролезть в программу Nuclear sharing, но Пентагон свое добро не дает. На наш взгляд, этому есть две причины. Во-первых, Польша не обладает необходимой инфраструктурой, а возведение ее с нуля стоит весьма немалых денег. Во-вторых, Польше готовят роль второй Украины.
Когда нынешний киевский режим падет, титул главного русофобского гнезда Европы перейдет к Варшаве — для этого ее усиленно накачивают оружием. Держать же в буферном государстве свое ядерное оружие американцы не станут. Поэтому, когда деятели США и НАТО отмахиваются от польских требований, они, скорее всего, не лукавят: Варшаву к совместным ядерным миссиям пока допускать не собираются.
Некоторые СМИ на Западе пытаются искусственно связать возможное размещение ядерных бомб на базе Лейкенхит с возвращением в Беларусь тактического ядерного оружия. Однако ситуация здесь предельно противоположная.
Перемещение российского ТЯО в нашу республику стало естественной реакцией на угрозу войны со стороны НАТО, чему доказательством и санкционное давление, и бесконечные маневры у границ, и подготовка боевиков у соседей для террористических рейдов на нашу территорию. А кто собирается нападать на Британию, что ей вдобавок к собственным 225 боеголовкам понадобились еще и американские бомбы?
Говоря о британском ядерном арсенале, не лишним будет упомянуть, что в вопросе его наполнения Лондон полностью зависит от США. Дело в том, что после окончания холодной войны страна отказалась от содержания парка стратегических бомбардировщиков и оставила из носителей ядерного оружия только четыре подводные лодки типа Vanguard, оснащенные взятыми в аренду у американцев ракетами Trident II.

С большой долей вероятности на новое-старое место базирования американцы будут завозить обновленные бомбы В61 — 12, как и на остальные европейские объекты. Основное отличие от предыдущих модификаций В61 состоит в том, что бомба стала управляемой и планирующей: взамен парашюта она оснащается удлиненной хвостовой частью с рулями для корректировки полета и инерциальной системой наведения. Это позволяет сбрасывать боеприпас с большой высоты и на значительном удалении от цели, одновременно значительно увеличивается ее точность.
Размещение американского ядерного оружия в Британии — очередной шаг Запада к военной эскалации в Европе. Шаг немотивированный, сделанный с целью явной провокации. Глядя и на возню с ядерным оружием, и на масштаб идущих учений Steadfast defender, приходится констатировать, что НАТО градус напряженности, увы, пока понижать не собирается.


Сегодня на шести авиабазах в пяти странах хранятся 100 — 150 авиационных бомб B61 разных модификаций.

Среди этих стран:

♦ Бельгия (Кляйне-Брогель);

♦ Германия (Бюхель);

♦ Нидерланды (Волкель);

♦ Италия (Геди и Авиано);

♦ Турция (Инджирлик).

Они участвуют в cовместных ядерных миссиях НАТО Nuclear sharing. Для отработки действий ежегодно осенью НАТО проводит учения Steadfast noon.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter