В Ганцевичском районе сельские медучреждения переходят на привычный режим работы

Шансы в уровнях защиты

Амбулатория общей практики в деревне Люсино Ганцевичского района из красной зоны вышла в середине ноября. Здесь выявляются буквально единичные случаи заболеваний ковидом, поэтому сельчане приходят на прием к врачу с рядовыми, привычными в это время года недугами. Что подтверждает и заведующая амбулаторией, врач общей практики Дарья Муха.

–Да, сейчас большинство обратившихся на прием составляют пациенты, у которых есть хронические заболевания: сердечно-сосудистые, бронхиальная астма, сахарный диабет или обычные ОРЗ и ОРИ (чаще у детей). Ежедневно приходят люди и к нашему зубному фельдшеру — Сергею Локтышу. Летом у нас в амбулатории оборудовали новый стоматологический кабинет, все услуги оказываем на самом современном уровне.

Заведующая Люсинской сельской амбулаторией Дарья Муха проводит прием пациента. 

Амбулатория обслуживает три деревни: Люсино, соседние Маково и Полонь, в которых работают ФАПы. Всего же в зоне обслуживания амбулатории проживает 1502 человека, 260 из которых — дети, 13 из них родились в этом году. Впрочем, в том, что на их участке есть много детей, сельских медиков только радует. Значит, у деревни есть перспективы и здесь будет кому жить и работать — считают они.

Сама заведующая амбулаторией родом не из Люсино, а из Ганцевичей. Но за год, прошедший со времени распределения сюда на работу после окончания Витебского медуниверситета, успела для сельчан стать своей. 

Во время проведения летней и осенней вакцинации против ковида, когда медики посещали трудовые коллективы и ходили по домам, объясняя важность таких прививок, к началу четвертой волны в зоне обслуживания амбулатории защитили до 300 человек. Впоследствии заболели из них восемь человек, а в больницу попали двое. И то в основном это были случаи, когда еще не успел выработаться соответствующий иммунитет после укола. Прививали вакцинами «Спутник V» и китайской Verro Cell.

В ноябре заведующая амбулаторией вновь заболела ковидом. Правда, благодаря тому, что медик была вакцинирована, болезнь у нее прошла в легкой форме.

Ковидом болела уже второй раз, — отмечает Дарья. — Первый был ровно год назад, когда еще не было вакцины. Так вот, тогда заболевание у меня протекало гораздо тяжелее, а сейчас переносилось, как обычное ОРВИ. Поэтому, исходя из собственного опыта, всем с уверенностью говорю: прививка действительно помогает избежать тяжелых осложнений, вызванных коронавирусом.

Медсестра Людмила Занько направляется на вызов к пациенту. 

Для невакцинированных, по наблюдениям врача, эта четвертая волна оказалась очень непростой. Так, минувшей осенью на участке фиксировалось большое количество пневмоний, а у некоторых переболевших ковидом потом отмечались различные осложнения. Причем болели в основном люди трудоспособного возраста. Сегодня от ковида привито 41 процент жителей (при среднем показателе по району 48,2 процента) и с каждым днем эта цифра растет. Активнее прививаются медики (100 процентов), соцработники (98 процентов), педагоги (около 70 процентов). Выше средних показателей идет вакцинация и работников сельхозпредприятия «Люсино-Агро» (43 процента) и частного деревообрабатывающего предприятия «Аверс-Лес» (42 процента).

И сейчас в сельскую амбулаторию ежедневно приходит по несколько человек, чтобы защититься. В их числе и житель Люсино Сергей Телушко, работает бригадиром на железной дороге.

В бригаде у нас пятеро человек, и я буду уже четвертым привитым, — рассказывает Сергей. — Сознательно решил перестраховаться — все уже поняли, насколько опасна болезнь. Играться с ней не стоит — можно стать инвалидом, или, еще хуже, умереть. 

Кстати, в Люсинской сельской амбулатории хорошо провели кампанию вакцинации против гриппа — привито до 80 процентов людей, кому укол разрешен по показаниям. Завамбулаторией заверяет сельчан, что такая прививка тоже не лишняя.

ЦИФРА

За сутки в Беларуси зарегистрированы 507 пациентов с COVID-19, выписаны 309, информирует пресс-служба Минздрава. Всего с начала пандемии в Беларуси были зарегистрированы 701 699 человек с положительным тестом на COVID-19. Выздоровели 695 154 пациента. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 5624 пациента с выявленной коронавирусной инфекцией.

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter