Шансы получить диплом растут

Об этом на пресс-конференции заявил начальник управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Республики Беларусь Юрий МИКСЮК.

Правила приема в учебные заведения республики практически остались без изменений, но есть нюансы.

Об этом на пресс-конференции заявил начальник управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Республики Беларусь Юрий МИКСЮК.

Во всех вузах и ссузах на творческие специальности изменена схема зачисления на условиях оплаты. Предпочтение будет отдаваться абитуриентам, которые сдали экзамен «Творчество» в данном вузе. Ребята, которые не прошли по конкурсу в Военную академию и Академию МВД, на правоведческие специальности могут поступать без дополнительного профессионально-технического отбора в другие вузы на общих основаниях. Для абитуриентов, поступающих в средне-специальные учебные заведения на основе общего базового образования — 9 классов, письменные испытания пройдут по единым централизованным заданиям, разработанным Республиканским институтом контроля знаний.

Техническое новшество нынешней вступительной кампании — использование автоматизированной информационной системы «Общереспубликанский банк данных участников ЦТ», направленной на повышение качества сервиса в пунктах регистрации. Благодаря этой системе, в которую включены 46 таких точек, расположенных в Минске и областных центрах, стала возможна реализация принципа «одного окна»: любой из абитуриентов может зарегистрироваться как в этом, так и в любом другом пункте тестирования.

Регистрация участников централизованного тестирования ведется с 3 мая по 1 июня. Само ЦТ пройдет с 14 по 30 июня включительно. Абитуриенты, которые были зарегистрированы, но по уважительной причине не смогли принять участие в основной сессии, могут пройти централизованное тестирование в резервный день — 5 июля. Правда, для этого им нужно предварительно перерегистрироваться с 25 июня по 2 июля на базе вузов-координаторов — БГУ, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Витебского государственного технологического университета, Белорусско-российского университета, Гомельского государственного университета имени Сухого или Брестского государственного технического университета. А вот в резервный день ЦТ пройдет на базе БГУ. Результаты, как и в предыдущие годы, можно будет узнать на сайтах РИКЗ, вузов и ссузов, являющихся пунктами проведения тестирования, информационных стендах, а также с помощью СМС-запроса на сервисный номер 5050.

К слову, в нынешнем году в вузы и ссузы страны планируется принять свыше 200 тысяч молодых людей, рассказал Юрий Миксюк. Причем высшее образование станет доступно для 103 тысяч ребят — это на 5 тысяч больше, чем в прошлом году. На «бюджет» будет принято около 34 тысяч студентов, дополнительные 854 «бесплатных» места в основном открыты на востребованные ныне специальности технико-технологического профиля: "энергетика", "информационные технологии". Появились также два новых вуза — Институт погранслужбы и Могилевский высший колледж МВД.

В этом году в Министерстве образования уже работает «горячая» линия по телефону 222-43-12 с 9.00 до 18.00.

Елена ГОРДЕЙ, «БН»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter