Источник: Знамя юности
Знамя юности

Репетиции по шесть часов. Финалистки конкурса «Мисс Беларусь» рассказали о подготовке к финалу

Шансы на корону

Телеканал ОНТ продолжает искать бриллиант, ограненный самой настоящей белорусской красотой. Днями напролет 29 барышень из всех областей страны разучивают походку от бедра, примеряют конкурсные платья, демонстрируют смекалку, ум и сообразительность. Грацию и пластику тренируют по шесть часов с одним лишь перерывом на обед – получается почти полноценный рабочий день. И все ради одной, самой заветной цели: титула «Мисс Беларусь – 2021».


Последние дни выдались у красавиц напряженными. Сначала претендентки на корону пытались выживать в экстремальных условиях – и это совсем не фигура речи. Девушек отправили в один из агротуристических комплексов страны, где учили ориентироваться на местности, определять шагами пройденное расстояние, добывать еду и устраивать ночлег без палатки и спальника. После погружений в советское пионерское детство финалистки отправились на курсы международной дипломатии – на встречу со школьниками из Сирии, которые приехали к нам на оздоровление. Параллельно – репетиции финального шоу и примерки национальных костюмов, обсуждение образов, работа со стилистами и первые профессиональные фотосессии.

Финалистка Екатерина Лайбис делится впечатлениями: 

– За эти дни я успела и подтянуться, и похудеть. График строгий: в девять утра мы все должны быть на завтраке. С 10:00 и до вечера – репетиции в Национальной школе красоты и другие активности. 


22-летняя гомельчанка уже многим знакома. Три года назад стала финалисткой конкурса «Мисс Беларусь – 2018», но победить у Кати не получилось: тогда самой красивой девушкой страны судьи признали Марию Василевич. Веру в себя Катя не потеряла. Снова пришла на кастинг и опять попала в финал: 

– Было приятно, что жюри меня узнало. Честно сказала им, что на этот раз пришла за титулом. И сейчас, возможно, кого-то удивлю, но очень хочу стать «Мисс дружба». Три года назад мне не хватило всего нескольких голосов. Так что планирую закрыть этот гештальт. 

Основам хореографии и дефиле девушек учат в Национальной школе красоты

В Гомеле Катя работает тьютором в школе № 62 – помогает адаптироваться особенным детям, разрабатывая для них индивидуальные учебные программы. На целый месяц в Минск подопечные отпустили своего педагога хоть и с трудом, но пообещали держать за нее кулачки: 

– Мне кажется, весь город за меня болеет. О том, что еду на «Мисс Беларусь», знают не только мои дети и их родители. Близкие, молодой человек, коллеги, администрация педагогического колледжа имени Л. Выготского, в котором я училась, мой педагог по вокалу – абсолютно все будут за меня болеть. Чувствую эту любовь, и это для меня самое главное. 


Кстати, слова поддержки Катя получила и от финалисток конкурса трехлетней давности. Девочки до сих пор тесно общаются и не теряют связи друг с другом. 

– В этом, мне кажется, и заключается феномен конкурса «Мисс Беларусь»: между участницами нет конкуренции, мы все здесь как одна семья. Во многом именно поэтому решила участвовать снова: чтобы еще раз почувствовать эту особую атмосферу, по-семейному очень теплую. Еще на этапе знакомства сказала девочкам: если есть вопросы о конкурсе, подходите, не стесняйтесь, все расскажу. И девочки подтянулись: сначала самые бойкие, потом те, кто поскромнее. Самый частый вопрос, который задавали? Хм, наверное, чем отличается этот сезон от предыдущего. Ну разве что цифрами в названии.



Второй раз штурмует национальный конкурс красоты и Екатерина Ничишина из Бреста. 24-летняя красавица работает в  управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области и ведет новости на региональном телеканале. Нынешний конкурс для нее последний из-за ограничений по возрасту: 

– В 2018 году я дошла до полуфинала проекта, попав в сотн­ю лучших. Реши­ла попробовать снова. Я с отличием окончила университет и магистратуру, но моделинг мне тоже близок. Поэтому параллельно отучилась в школе Сергея Нагорного, имею опыт участия в модных показах. Для меня «Мисс Беларусь» – это в первую очередь новые возможности и опыт, который еще наверняка пригодится в жизни. 


В ТЕМУ

Большинство претенденток на корону имеют столичную прописку: Минск представляют семь барышень. По четыре участницы делегировали на конкурс Могилевская, Минская, Гомельская, Брестская и Гродненская области. А вот самый северный регион страны, Витебский, представлен всего двумя красавицами.

КСТАТИ

Дата проведения финала конкурса «Мисс Беларусь» (10 сентября) выбрана не случайно. Накануне, 9 сентября, весь мир будет отмечать Международный день красоты, а 11 сентября минчане поздравят столицу с днем рождения – получится три праздника подряд!

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter