Шансы есть

18 сентября на конгрессе ИИХФ будет определена страна — хозяйка хоккейного чемпионата мира 2013 года. Беларусь — в числе главных претендентов
18 сентября на конгрессе ИИХФ будет определена страна — хозяйка хоккейного чемпионата мира 2013 года. Беларусь — в числе главных претендентов

Проверить нашу готовность к проведению чемпионата прибыли двое высокопоставленных чиновников международной федерации: глава оценочного комитета Эрнест Альянчич и председатель маркетингового комитета Александр Стеблин. От их доклада во многом и будет зависеть наша судьба на конгрессе. Несмотря на совсем краткосрочный визит (гости пробыли в Минске всего день), им были показаны практически все объекты, которые упоминаются в белорусском проспекте чемпионата 2013 года.

— Посетили гостиницы, погуляли по городу и, конечно же, съездили на строительство «Минск–Арены», — рассказал генеральный директор Белорусской федерации хоккея Александр Белый. — Альянчич и Стеблин, к слову, остались очень впечатлены увиденным. Затем отправились в федерацию и просмотрели промоутерские видеоролики Минска и Бобруйска, которые мы подготовили для конгресса. После этого, в принципе, отпала необходимость поездки представителей ИИХФ в Бобруйск. К тому же, скажу вам, ФХРБ планирует в случае успеха на выборах провести турнир исключительно в Минске. Если мы получим чемпионат, в столице сразу же начнется строительство еще одного ледового дворца. Организовать чемпионат в одном городе было бы для нас удобнее. Всему увиденному была дана положительная оценка. Стеблин и Альянчич отметили, что шансы заполучить чемпионат у Беларуси весьма неплохие. Главным нашим козырем, по их словам, является то, что мы молодая, быстро прогрессирующая в хоккейном плане страна, которая уже добилась значительных спортивных результатов.

Напомним, что, помимо Беларуси, на проведение первенства планеты претендуют Швеция, Чехия, Латвия и Венгрия. Россия, изначально подававшая заявку, свою кандидатуру сняла. Конкуренты у Беларуси действительно очень серьезные — особенно шведы и чехи. Но, хочется надеяться, обнадеживающие ремарки Альянчича и Стеблина о наших шансах — не пустой звук.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter