Источник: Знамя юности
Знамя юности

Шанс попасть в ведущие СМИ – стартовал конкурс для молодых журналистов «ПРЕСС-код»

Шанс заявить о себе

Ты молодой и талантливый корреспондент, фотограф, видеограф или, быть может, блогер? Тогда для тебя хорошие новости. Белорусский республиканский союз молодежи и Министерство информации запустили конкурс для молодых журналистов «ПРЕСС-код».


«ПРЕСС-код» – это возможность проявить себя будущим представителям средств массовой информации, ребятам, которые уже ра­ботают в этой сфере, а также тем, кто активно ведет личные блоги в соцсетях, сказал первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов на VIII Фо­руме молодых журналистов:

– Конкурс охватит все регионы и продлится до середины февраля. Лучшие участники получат дипломы и ценные подарки, а также смогут вой­ти в коллективы ведущих СМИ страны.

Организаторы выберут победителей в семи номинациях. Определят лучший видеоблог, фоторепортаж, видеосюжет о памятных местах Беларуси, известных людях, знаменательном событии. Также отметят лучшую операторскую работу, карикатуру по наиболее острой со­циальной тематике и авторские материалы (репортаж, специальный проект патриотической тематики). Назовут и лучший проект в новых медиа, перечисляет заведующая центром информационных и со­циальных технологий ЦК БРСМ Наталь­я Столпинская:

– Конкурс пройдет в два этапа: областной и республиканский. Первый уже стартовал, его итоги станут известны до 28 января. Лучшие работы пройдут в следующий тур – он запланирован с 1 по 18 февраля.

К участию в конкурсе приглашают молодежь от 16 до 31 года. Победителей выберут в двух возрастных группах: от 16 до 21 года и от 22 до 31, обращает внимание Наталья:

– Оценивать творчество участников будут не только организаторы конкурса, но и представители СМИ, другие специалисты медиасферы. Среди критериев, на которые обратят особое внимание при подведении итогов, – актуальность и значимость темы, глубина ее освещения, оригинальность разработки.

КСТАТИ

Материалы с пометкой «На конкурс» принимают на электронный адрес konkurszhurnalistov@yandex.by.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter